19:47 / 25.03.2011Полиция Грузии задержала оппозиционных активистов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии полиция задержала нескольких деятелей оппозиции, которые проводили акцию протеста в защиту прав заключенных. Среди задержанных один из лидеров оппозиции Мераб Чикашвили и представитель Народного собрания Гия Бурджанадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", общественная организация "Общенародное движение сопротивления" с 14 марта начала акции протеста в защиту прав заключенных в местах лишения свободы и призвала общественность объединиться вокруг этой проблемы. 18 марта организация провела митинг в центре Тбилиси, звучали требования принять закон об амнистии для совершивших преступления, наказание за которые не превышает трех лет, а также освободить 60 человек, которых движение считает политзаключенными.

Сегодня митингующие опротестовывали тяжелые условия содержания заключенных в местах лишения свободы и требовали разрешить свидания заключенных с матерями.

Патрульная полиция потребовала от участников акции освободить движение на проспекте Казбеги перед зданием Министерства исполнения наказания, пробации и и юридической поддержки Грузии, но митингующие оказали полиции сопротивление. Нескольких человек задержали после столкновения со стражами порядка. В итоге проезжую часть проспекта от участников акции все же освободили, передает "Интерпрессньюс".

К задержанным уже допущены адвокаты, информирует GHN.

Напомним, Госдеп США, изучив ситуацию с правами человека в Грузии в 2009 году, отметил, что в стране намечаются позитивные сдвиги, но есть сферы, нуждающиеся в еще большем прогрессе. В частности, Госдеп обратил внимание на "снижение уважения свободы СМИ", плохое положение в тюрьмах и "элитную коррупцию".

Автор:Кавказский Узел