20:20 / 26.03.2011В Ингушетии освобожден из-под стражи Магомед Хазбиев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Арестованный после разгона стихийной акции протеста против насильственных исчезновений в Назрани гражданский активист Магомед Хазбиев освобожден из-под стражи, передает корреспондент "Кавказского узла".

Вместе с Хазбиевым из РОВД Ингушетии сегодня освободили и его брата Берда.

Ингушский оппозиционер был освобожден после личного вмешательства главы республики Юнус-Бека Евкурова. До освобождения Хазбиева, Евкуров встречался с его родителями, которым пообещал содействовать освобождению их сына.

Напомним, митинг 23 марта в Назрани, после которого был арестован Магомед Хазбиев, не был санкционирован, его участники требовали от властей установить судьбу похищенного 21 марта Илеза Горчханова. В руках люди держали плакаты "Верните Илеза!" и выражали уверенность, что к бесследному исчезновению Горчханова имеют отношение спецслужбы. Митинг был разогнан сотрудниками правоохранительных органов, некоторые участники были арестованы, в том числе и оппозиционер Магомед Хазбиев, который вместе с братьями Мурадом и Бердом был избит силовиками и увезен в неизвестном направлении. Позже стало известно, что Хазбиевы находятся в ГОВД Назрани.

24 марта мировой суд присудил по десять суток административного ареста Магомеду и Берду Хазбиевым. Суд учел показания одного из сотрудников полиции, который указал, что лично видел на уличной акции 23 марта всех троих Хазбиевых. Сообщалось, что отбывать наказание Хазбиевы будут в изоляторе ГОВД Назрани, однако, как заявила их сестра Хади, они не были доставлены в ИВС Назрани, а снова увезены в неизвестном направлении.

Автор:Беслан Цечоев
27.03.2011 в 01:42nevesta_vetra
дурдом какой-то!!! Устроили балаган! Что Хазбиев, что Евкуров- Клоуны!!!