01:10 / 27.03.2011В Ростове-на-Дону задержаны участники пикетов оппозиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В субботу, 26 марта, в Ростове-на-Дону прошли "антипутинские" пикеты, приуроченные к 11-летней годовщине первого избрания Владимира Путина на пост президента России. Четверо представителей оппозиционных движений «Солидарность» и «Другая Россия» были задержаны и доставлены в полицейские участки.

Двое активистов оппозиции 16 марта подали уведомление в администрацию города о проведении 26 марта пикета у центрального входа в городской парк. Мэрия предложила перенести место проведения на площадку перед Дворцом спорта, сославшись на то, что указанное место уже согласовано для проведения другого мероприятия.

25 марта суд Кировского района Ростова обязал городскую администрацию согласовать заявленный пикет, но не указал сроки, в которые это нужно сделать. К тому же судья Мария Шинкина отказалась выдать заявителям решение в письменном виде, пообещав сделать это через пять дней, передает "Радио Свобода".

Вчера, 26 марта, к месту проведения пикета были стянуты усиленные наряды полиции. Тогда участники акции протеста решили отойти друг от друга на расстояние 15 метров и провести одиночные пикеты, поскольку для проведения таких одиночных акции никаких уведомлений и разрешений не требуется.

Однако двое участников акций - Елена Белан и Наталья Боева - были все же задержаны полицейскими. Двое других активистов - Борис Батый и Григорий Елизаров - были задержаны за несколько часов до начала пикета, по версии правоохранителей, за мелкое хулиганство.

Елизаров - активист "Другой России" - увезен в ОМ-6 Первомайского района, а Батый - член "Солидарности" - доставлен в ОВД Советского района. Задержанные являются постоянными организаторами акции "Стратегии-31" в Ростове, сообщает на своем сайте "Другая Россия".

Как говорится на сайте движения "Солидарность", 26 марта в Москве и еще 45 российских городах были организованы митинги, пикеты, уличные опросы и голосования, с целью выяснить, как люди оценивают итоги 11-летней деятельности президента, а затем премьера правительства РФ Владимира Путина.

Автор:Кавказский Узел