14:30 / 30.03.2011НАК: убитые сегодня в Ингушетии боевики готовили теракт

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Личность одного из убитых сегодня утром в Сунженском районе Ингушетии мужчин установлена, им, по информации силовиков, оказался находящийся в розыске активный участник подполья Ибрагим Сыроев. Также силовики говорят о том, что убитые при себе имели инициирующие устройства для подрыва бомб.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", сегодня в окрестностях селения Верхний Алкун были убиты двое предполагаемых боевиков.

По словам представителя Национального антитеррористического комитета Николая Синцова, эти люди направлялись в сторону уничтоженной в ходе спецоперации 28 марта базы, при себе у них были инициирующие устройства для подрыва бомб. "Это позволяет предполагать, что нейтрализация бандитов позволила предотвратить подготовку террористического акта", - подчеркнул представитель НАК.

При убитых также было обнаружено два пистолета ПМ, восемь снаряженных магазинов, пять гранат "Хатабок", носилки заводского производства.

Имя одного из убитых уже известно, это находящийся в розыске по подозрению в причастности к боевикам Ибрагим Сыроев (1987 г.р.), передает РИА "Новости".

На месте уничтоженной базы продолжается комплекс оперативно-следственных действий, а в районе операции проходят дальнейшие разведывательно-поисковые и розыскные мероприятия.

Ранее также стало известно, что под развалинами дома в селе Верхний Алкун, где 28 марта в собственном доме в результате спецоперации был убит Аслан Цечоев, который, как утверждают правоохранители, вступил в перестрелку с силовиками, обнаружен еще один убитый. Рядом с телом найдено оружие.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта в Сунженском районе Ингушетии прошла спецоперация, в результате которой были убиты 17 боевиков, задержаны еще двое - Ислам и Илез Яндиевы, которые уже арестованы по обвинению в организации теракта в аэропорту Домодедово. После операции силовики не исключали, что среди убитых в Ингушетии могли находиться амир образованного боевиками "Имарата Кавказ" Докку Умаров и амир Хамзат. Но среди останков боевиков тело лидера вооруженного подполья обнаружено не было, останки направлены на экспертизу.

Автор:Кавказский Узел