19:22 / 30.03.2011В Грузии прошла акция с требованием освобождения задержанных оппозиционеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии представители неправительственных организаций на проспекте Руставели в Тбилиси провели акцию протеста с требованием освободить задержанных 25 марта оппозиционеров, которые выступали в поддержку грузинских заключенных.

Напомним, что некоторые участники акции протеста были задержаны полицией после того, как попытались перекрыть проезжую часть и блокировать автомобильное движение у здания Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии, и оказали сопротивление.

По словам руководителя неправительственной организации "Язык, Отечество, Вера" Ладо Садгобелашвили, акция протеста 25 марта была санкционирована и полиция не имела права задерживать ее участников, передает ИА "Новости-Грузия".

Также организация "Общенародное движение сопротивления" планирует 4 апреля у здания Дома кино провести очередную акцию протеста - "Я тоже заключенный".

28 марта участники оппозиционной акции в защиту прав заключенных Георгий Харабадзе и Мераб Чикашвили приговорены 25 марта к 20-дневному тюремному заключению, а Акаки Чиковани к 10-дневному. Еще четверо, в том числе актер Гия Бурджанадзе, оштрафованы судом на 400 лари (около 230 долларов). Все подсудимые обвинялись по административному кодексу Грузии в неподчинении законным требованиям полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", общественная организация "Общенародное движение сопротивления" с 14 марта начала акции протеста в защиту прав заключенных в местах лишения свободы и призвала общественность объединиться вокруг этой проблемы. 18 марта организация провела митинг в центре Тбилиси, где звучали требования принять закон об амнистии для совершивших преступления, наказание за которые не превышает трех лет, а также освободить 60 человек, которых движение считает политзаключенными.

Автор:Кавказский Узел