16:51 / 05.04.2011На процессе по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой свидетель защиты заявил об алиби обвиняемой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе слушания по уголовному делу об убийстве адвоката Маркелова свидетель со стороны защиты, журналист Алексей Барановский  заявил, что в день убийства Станислава Маркелова, 19 января 2009 года, Евгения Хасис находилась с ним. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Напомним, сегодня Мосгорсуд продолжил слушание дела об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Защита обвиняемых Никиты Тихонова и Евгении Хасис представляет свои доказательства, допрашивая свидетелей.

"Я хорошо помню 19 января 2009 года, так как 20 января мой день рождения. В этот день я ходил вместе с Хасис покупать шампанское. Мы встретились 19 января не раньше 12 часов утра и не позже четырех часов дня и отправились в магазин. Об убийстве Маркелова мы узнали, находясь в магазине, я сообщил эту новость Хасис", - рассказал Барановский.

Он утверждает, что в ходе предварительного следствия не сообщал эту информацию, так как боялся оказания на него давления. Он также заявил, что Хасис занималась мониторингом проявления  национализма в организации "Русский вердикт".

Ранее на суде были обнародованы записи "прослушки" из квартиры подозреваемых, на которых те говорили об имеющемся у них арсенале оружия. Присяжные услышали такую фразу Тихонова к Хасис: "Зая, ты зачем все оружие сгрудила? - Оно у меня под ногами валялось". Кроме того, согласно записям, Тихонов и Хасис незадолго до задержания намеревались уехать в Санкт-Петербург и готовились к сопротивлению в случае попытки их задержания.

По версии следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита считает, что следствие не отработало все версии убийства.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления.

Автор:Юлия Буславская