07:57 / 08.04.2011Более двух тысяч похищений на Северном Кавказе остаются нераскрытыми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Более двух тысяч похищений людей, произошедших на Кавказе за последние годы, остаются не раскрытыми, а это половина всех преступлений этой категории в целом по России. 

"Несмотря на снижение до 67 количества зарегистрированных в 2010 году преступлений, связанных с похищением человека (в 2009 - 111 преступлений. - Прим. "КУ"), по-прежнему остается значительным число нераскрытых преступлений прошлых лет - 2107", - информирует управление Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе.

Почти 1,5 тысячи подобных преступлений приходится на Чечню. Кроме того, в 2010 году был отмечен рост на 4,3% (до 3247) количества зарегистрированных сообщений об исчезновении граждан, сообщает РИА "Новости".

Также на фоне увеличения на 4,3 процента количества зарегистрированных сообщений о безвестном исчезновении граждан (до 3247), наблюдается снижение числа найденных людей на 17,6 процента (с 2577 до 2123).

Генпрокуратура отмечает, что раскрытие преступлений, связанных с похищением людей, возможно только при высокой эффективности и результативности оперативно-розыскных и следственных мероприятий под непосредственным надзором органов прокуратуры, с обязательным взаимодействием и своевременным обменом имеющейся информацией, пишет "Российская газета".

Управление Генпрокуратуры разработало комплексную программу по борьбе с похищениями людей и розыску без вести пропавших лиц на 2011-2014 годы. Она предусматривает реализацию комплекса совместных действий для всех субъектов борьбы с преступностью.

"Кавказский узел" писал, что 25 января в Европарламенте парламентарии обсуждали ситуацию на Северном Кавказе. Председатель подкомитета по правам человека Хейди Хаутала в своем выступлении обратила внимание на похищения и пытки граждан в Ингушетии.

В то же время, в Англии к выходу готовится книга о похищениях людей в Чечне и о жизни родственников похищенных и погибших от пыток. Ее автор - литовский режиссер Мантас Кведаравичюс, создавший документальный фильм "Барзах".

Автор:Кавказский Узел