19:59 / 08.04.2011В Армении оппозиция призвала народ к кампании гражданского неповиновения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На многотысячном митинге оппозиции в Ереване прозвучал призыв к собравшимся начать подготовку к кампании гражданского неповиновения, которая должна быть проведена по всей Армении. Участники акции с территории, прилегающей к институту древних рукописей, переместились на площадь Свободы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", санкционированный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса начался в 17.30. Многие участники митинга прибыли из различных городов и областей Армении.

Координатор АНК Левон Зурабян отметил, что оппозиция проводит шаги, нацеленные на обеспечение смены власти без потрясений. Вместе с тем, по словам Зурабяна, в последние недели наметилось четкое нежелание властей выполнять требования оппозиции.

"Таким образом, мы должны действовать решительно и заставить власти опомниться и выполнить наши требования", - заявил Зурабян. Он призвал собравшихся начать подготовку к кампании гражданского неповиновения по всей стране.

После его выступления началось шествие к площади Свободы, возглавляемое лидерами оппозиции. Площадь Свободы была окружена кордоном одетых в бронежилеты полицейских со щитами и дубинками. После недолгих переговоров между представителями АНК и полицейскими, последние приняли решение снять оцепление с площади и люди беспрепятственно вошли на площадь со стороны улицы Туманяна, прилегающей к Северному проспекту.

После технической подготовки, которая продлилась почти час, на площади Свободы началось выступление лидера оппозиции, первого президента страны Левона Тер-Петросяна.

Автор:Лилит Ованисян