08:40 / 10.04.2011На чемпионат мира по домино в Абхазию приедут около 300 спортсменов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 300 спортсменов из 30 стран мира, в том числе сильнейшие команды из Испании, Венесуэлы, США, Доминиканской Республики, России, приедут на Чемпионат мира по домино, который пройдет с 17 по 21 октября в Абхазии. Абхазская команда будет состоять из 25 спортсменов, самому младшему из них - 20 лет, старшему - 55 лет. 

"За короткий срок любители домино Абхазии добились в мировом масштабе определенных успехов, и нам представилась возможность провести у нас Восьмой чемпионат", - рассказал президент Федерации домино Абхазии Артур Габуния.

Говоря о начавшейся уже подготовке к проведению чемпионата, Габуния отметил, что этим занимается федерация домино, в правительстве создан координационный совет во главе с вице-премьером Александром Страничкиным.

По словам Габунии, разработана программа чемпионата, создан сайт, на котором можно будет узнавать о всех мероприятиях. Здесь же будут размещены и правила международной игры в домино.

Объявлен конкурс на эмблему и талисман Чемпионата, которые должны отражать национальные и культурные ценности Абхазии. Автор лучшего эскиза получит гонорар в размере 1000 долларов.

По мнению Габунии, чемпионат мира покажет миру, что Абхазия живет в современном, открытом, демократическом государстве, с древней культурой, историей, самобытностью, традициями, что жизнь здесь динамично развивается.

Чемпионат мира по домино будет проходить в гостинице "Интер-Сухум", где активно ведутся подготовительные работы. Совместно с МВД разработан план мероприятий по обеспечению порядка и безопасности участников. 

На проведение чемпионата в бюджете страны предусмотрено 20 млн. рублей. Однако Федерация домино Абхазии надеется и на спонсорскую поддержку.

Приезд спортсменов ожидается 15-16 октября. Сам чемпионат будет проходить с 19 по 21 октября. 18 октября в Сухуме пройдет Ассамблея международной федерации домино. В рамках чемпионата также предусмотрены культурная программа, экскурсии по достопримечательностям Абхазии. 

Финальную часть чемпионата планируется транслировать в режиме онлайн. Для освещения мероприятия в Абхазию приедут зарубежные журналисты.

"Имена многих наших соотечественников и, в первую очередь, двукратного чемпиона мира и двукратного чемпиона Европы по вольной борьбе Дениса Царгуша знают во всем мире. Надеюсь, что в ближайшем будущем появятся абхазские чемпионы мира в домино", - сказал на пресс-конференции 31 марта Габуния. 

По мнению министра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджии, от того, насколько успешно, красиво и правильно будет проведен этот чемпионат, будет зависеть дальнейшее проведение в будущем больших международных мероприятий в Абхазии. 

"Благодаря чемпионату мира по домино, больше людей узнает о нашей стране, у нас появится больше друзей, и важно, спортсмены, которые приедут сюда, увезли с собой самые теплые воспоминания", - сказал Гвинджия.

По его словам, успехи Федерации домино Абхазии не разделимы с успехами во внешней политике. "Федерация домино Абхазии сделала колоссальный шаг вперед, она оказала нашей стране большую поддержку в политическом плане", - подчеркнул глава МИД Абхазии.

Решение о проведении чемпионата мира по домино в Абхазии было принято весной 2010 года в Лас-Вегасе, где проходил предыдущий чемпионат, в котором участвовали и представители Абхазии. После закрытия чемпионата президент Федерации домино Абхазии Артур Габуния выставил кандидатуру республики как места проведения следующих соревнований, и она была единогласно принята.

Автор:Анжела Кучуберия