15:37 / 10.04.2011Израильский оборонный концерн подал в суд иск на правительство Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один из ведущих израильских оборонных концернов "Эльбит Маарахот" просит Высший суд Великобритании взыскать с правительства Грузии 100 млн долларов за неоплату поставок вооружений.

Согласно коммюнике концерна для Тель-Авивской и Нью-Йоркской бирж, иск подан в связи с отказом правительства Грузии оплатить долг за поставку вооружений по ряду контрактов, подписанных в 2007 году.

Единственным официальным контрактом между "Эльбит Маарахот" и Грузией от 2007 года является договор о поставке 40 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Hermes-450, выполненный в 2008 году. Три таких БПЛА были сбиты российской армией во время августовской войны 2008 года, сообщает Newsru Israel.

В рамках сделки, израильтяне предоставили грузинам не только аппараты, но и несколько наземных станций по управлению БПЛА и сбору информации, а также обучили грузинских военных пользоваться ими. Наличие израильских БПЛА весьма содействовало грузинской стороне в ведении военных действий против России в 2008 году, что, в конечном итоге, привело к смене концепций в российских вооруженных силах и приобретению россиянами нескольких партий беспилотников у компании Israeli Aeronautics Industry.

Власти Грузии не заплатили за полученные и использованные аппараты, сославшись на отсутствие денег, сообщает интернет-издание Izrus со ссылкой на израильское экономическое издание Calcalist.

Автор:Кавказский Узел