22:00 / 11.04.2011Госдеп США подверг критике ситуацию с правами человека в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В опубликованном 8 апреля докладе "Права человека-2010", в разделе, посвященном Армении, Госдепартамент США подверг критике ситуацию в области прав человека, выборные процессы, положение дел в армии, СМИ, правоохранительных органах и судах этой страны.

"Повторяющиеся значительные нарушения в ходе выборов, в том числе и довыборов в Национальное собрание в январе 2010 года, ограничивали право граждан на смену власти мирным путем. Некоторые представители сил безопасности с позволения своих гражданских руководителей продолжили безнаказанно попирать права людей", - указывается в докладе.
 
Авторы доклада упоминают случаи применения насилия к людям в полицейских участках. Отмечаются также факты задержания и арестов активистов оппозиции.

"Власти без необходимых оснований продолжали задерживать подозреваемых в уголовных преступлениях и брать под арест тех, кто был связан с оппозицией и проявлял политическую активность, - говорится в докладе Госдепа США. - В 2010 году власти освободили четырех граждан, осужденных с нарушением судебных процедур и по явным политическим мотивам, по делам, связанным с президентскими выборами и поствыборными событиями 2008 года. Еще двое заключенных по этим делам освобождены после полного отбывания срока наказания. Еще одна группа осужденных продолжает оставаться в тюрьмах".
 
В докладе звучат жесткие оценки ситуации в армянской армии, где в условиях отсутствия военных действий от так называемых "неуставных отношений" продолжают гибнуть военнослужащие.
 
В документе также затронуто положение прессы: "В работе СМИ, особенно телевидения, заметно отсутствие принципов плюрализма и объективного освещения".

В Армении звучат разные оценки доклада Госдепа США

Политики и правозащитники высказывают различные мнения об этом докладе. Одни считают его адекватным сложившейся ситуации, другие полагают, что Вашингтон такими оценками преследует собственные интересы в других странах.
 
"Доклад Государственного департамента США полностью отражает нынешнюю ситуацию в Армении. Приведенные оценки являются абсолютно адекватными", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" правозащитник Микаел Даниелян. По его мнению, доклады по правам человека Госдепартамента, как правило, бывают полноценными, критичными и исходят из реальной ситуации.

"В этом плане я не вижу никакой разницы нынешнего доклада с предыдущими, ибо отличительной особенностью этого документа всегда являлась адекватность", - подчеркнул правозащитник.
 
Бывший главный советник президента Армении по национальной безопасности (1991-1993 годы) Ашот Манучарян связал прозвучавшие в докладе оценки с проводимой со стороны США политикой.

"Госдеп, как и другие подобные структуры, осуществляет функцию сопровождения политических процессов в той или иной стране с точки зрения политики и интересов США. В этом случае, надо говорить не столько об адекватности доклада Госдепа, сколько о том, почему именно сейчас и почему именно такие оценки прозвучали в нем. Все надо рассматривать с точки зрения и выгоды США в Армении и в регионе", - заявил Манучарян корреспонденту "Кавказского узла".
 
Относительно того, не является ли риторика доклада слишком жесткой, экс-советник президента заметил: "Жесткая риторика направлена на то, чтобы добиться от властей страны выполнения ряда требований, относящихся к Армении".
 
Руководитель офиса "Ай дата" по политическим вопросам АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян сказал журналистам, что доклад "будет иметь определенное влияние на Западе как оценка Армении в целом, а возможно и станет путеводителем в вопросах, касающихся Армении".

Ранее Международная федерация прав человека (FIDH) и ее организация-партнер в Армении - Институт гражданского общества призвали власти Армении прекратить преследования политических оппонентов, а Международный комитет защиты журналистов (CJP) выразил обеспокоенность в связи с высылкой из Армении четырех журналистов, представлявших финскую общественную телекомпанию YLE, и призвал власти страны дать разрешение на въезд участникам международной группы журналистов.

Автор:Лилит Ованисян