07:47 / 12.04.2011В Азербайджане блогер обвиняется в попытке захвата власти

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане вслед за арестом в прошлом месяце активного пользователя социальной сети Facebook Бахтияра Гаджиева на прошлой неделе было возбуждено уголовное дело в отношении блогера и журналиста Эльнура Меджидли, который проживает во Франции.

Гаджиев и Меджидли были создателями в Facebook молодежной группы "11 марта - Великий народный день", которая призывала граждан страны выйти в этот день на улицы и потребовать от власти демократических перемен. Гаджиев был арестован еще до начала акции - 4 марта по обвинению в уклонении от службы в армии.

Уголовное дело против Гаджиева было возбуждено в конце января, 4 марта Гаджиев был арестован на один месяц. По убеждению демократической общественности, молодой человек арестован за то, что был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта в Азербайджане антиправительственную акцию. В случае признания судом вины Гаджиева, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Меджидли организовал в Facebook и другие группы, призывавшие к протестам в Баку: "2 апреля - Великий день гнева" (в этот день в Баку состоялась акция протеста Гражданского движения за демократию "Общественная палата". - Прим. "Кавказского узла"), "8 апреля - Великая пятница" (на пятницу планировалась акция Исламской партии Азербайджана в защиту прав верующих, однако власти не санкционировали ее и организаторы перенесли ее на третью декаду апреля. - Прим. "Кавказского узла") и "17 апреля - День великого единства". 

В связи с этим в следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана против Меджидли было возбуждено уголовное дело по статье 281.1 УК Азербайджана (призыв к насильственному захвату власти).

По словам журналиста, его отца Абдуллу Меджидова вызвали в управление, где ему заявили о возбуждении уголовного дела. Однако мужчина отказался подписать протокол. "Несмотря на пожилой возраст моего отца, на него началось давление, и он был уволен с работы", - добавил Меджидли.

Его отец работал в государственной судоходной компании "Каспар". Глава пресс-службы компании Вугар Садыгов подтвердил увольнение. Однако, по его словам, Меджидов был уволен "по сокращению штатов в рамках структурных преобразований". Садыгов отрицает связь увольнения с возбуждением уголовного дела. Меджидли настойчиво просил не беспокоить его отца, который за последние дни перенес стресс.

Сам молодой человек не считает себя виновным. "В моих записях не было ничего антигосударственного. Я не против государства, я против нынешней власти Азербайджана, которая попирает права человека, фальсифицирует выборы. Однако я не призывал к насильственной смене власти", - уверяет Меджидли.

Журналист отметил, что он всего лишь призывал граждан быть активными и выражать мирный протест против произвола власти. При этом он обратил внимание на то, что, согласно международным правовым нормам, каждый народ должен иметь возможность на мирную смену власти.

Меджидли отметил, что обвинение надуманное, и потому никаких запросов из Азербайджана в правоохранительные органы Франции не поступало. В то же время он добавил, что даже в Страсбурге он не чувствует себя в безопасности.

"Мне поступали сообщения, что меня якобы разыскивает Интерпол. Потом предупреждали, что изобьют как Фахраддина (журналист-политэмигрант из Азербайджана Фахррадин Гаджибейли был избит в середине марта в Берлине. - Прим. "Кавказского узла" ). Поэтому я обратился в страсбургскую полицию, и там мне рекомендовали быть бдительным и временно сменить место проживания", - рассказал он.

Отметим, 27-летний Меджидли проживает в Страсбурге около четырех лет, получает второе высшее образование. Он создал несколько сайтов, является учредителем организации "Европейские азербайджанцы за демократию" (EUROAD).

В качестве свидетелей по этому уголовному делу в Генеральную прокуратуру был вызван ряд молодежных активистов Азербайджана и пользователей социальных сетей. Глава НПО "Молодежный клуб" Заур Акпер заявил, что его расспрашивали о Меджидли и митингах в Баку. "Я сказал, что граждане имеют конституционное право выходить на улицы и требовать реформ. Что касается Эльнура Меджидли, я знаю его как патриота и поборника демократии", - ответил Акпер. 

Соучредитель гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl), юрист Эркин Гадирли также был вызван по делу Меджидли в качестве свидетеля.

Гадирли считает совершенно беспочвенными обвинения против Меджидли. "Ведь нет ни одного признака, подтверждающего призыв Эльнура к захвату власти. Нет такого текста, нет круга лиц, которым он адресовал бы свой призыв. Нет пространства, где гипотетический призыв Эльнура должен был бы реализоваться", - пояснил Гадирли.

Он подчеркнул, что "советы относительно выражения гражданами своего протеста давно уже были размещены в других блогах и интернет-ресурсах". "Да и абсурдно обвинять человека, не имеющего в Азербайджане ни организации, ни ресурсов, и который находится в Страсбурге, в призывах к насильственному захвату власти в Баку", - сказал Гадирли.

Юрист Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Расул Джафаров также считает необоснованным обвинение: "То, что писал Эльнур в социальных сетях и блогах, относится к категории "свобода выражений", он излагал лишь свои мысли. Призыв же к захвату власти предполагает конкретные цели и действия. В случае же с Эльнуром этого нет". Он считает, что обвинение настолько нелепо, что, скорее всего уголовное дело будет прекращено. Джафаров назвал неслучайным отсутствие официальных комментариев прокуратуры по этому делу.

В свою очередь, глава Азербайджанского общества правового просвещения Интигам Алиев считает, что "подобными сфабрикованными делами против молодежных активистов власти хотят предотвратить растущую активность общества и запугать молодежь". "Однако выдвижение против молодых людей столь абсурдных обвинений может иметь обратный эффект и еще больше всколыхнуть протесты", - отметил Алиев.

Пока у Меджидли нет адвоката. Однако, по словам журналиста, он намерен просить взять на себя его защиту директора Института права медиа Рашида Гаджилы.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры, подтвердили только факт возбуждения уголовного дела, отказавшись комментировать, что инкриминируется обвиняемому.

Автор:Фаик Меджид
12.04.2011 в 11:319_volk
про обратный эффект это верно. многие начнут активно протестовать просто из принципа, а не в целях достижения конкретных политических целей... все-таки в какой-то момент надоедает смотреть как людей "закрывают" под выдуманными на пустом месте предлогами. понятно, что в азербайджане власть не хочет пойти по пути арабских событий, но зачем тогда наступать на те же грабли?