17:09 / 12.04.2011В Абхазии установлена личность подозреваемого в причастности к убийству российского пограничника в Гальском районе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Установлена личность обвиняемого в причастности к убийству российского пограничника в Гальском районе 8 апреля. Им оказался Микая Рамаз Нугзарович, 1984 года рождения, житель села Чубурхиндж Гальского района.

Как сообщал "Кавказский узел", боестолкновение в селе Чубурхиндж произошло после того, как группа пограничников ФСБ России вышла к одному из заброшенных домов с целью его проверки. Произошел бой, в результате которого погиб сотрудник погрануправления ФСБ РФ в Абхазии подполковник Василий Квитко, еще один пограничник ранен, и убиты два находившихся в доме вооруженных человека, личность одного из них была установлена в тот же день. Им оказался житель Зугдидского района Грузии Лаша Сичинава, разыскиваемый правоохранительными органами Абхазии за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Гальском районе.

Сегодня в Генпрокуратуре Абхазии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что Микая также подозревался в совершении теракта против сотрудников Гальского РОВД 29 января 2010 года в селе Чубурхиндж, в результате которого погиб сотрудник милиции Эдуард Кубрава. Погибло также двое мирных жителей, трое ранены.

Глава администрации Гальского района Беслан Аршба рассказал, что ранее в этом селе семья местных жителей подверглась разбойному нападению, и сотрудники угрозыска прибыли на место происшествия. По прибытии они подорвались на установленных вокруг дома минах, предположительно с дистанционным управлением.
 
В результате сотрудник угрозыска Эдуард Кубрава и местные жители - мужчина и женщина - погибли на месте. Прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело. Правоохранительные органы Абхазии тогда расценили произошедшее как теракт против сотрудников Гальской милиции.

По мнению внешнеполитического ведомства Абхазии, инцидент, произошедший 8 апреля в Гальском районе - провокация, свидетельствующая о начале нового этапа террористической деятельности грузинских спецслужб на территории Абхазии. Грузинская сторона отрицает свое участие в вооруженном инциденте в Гальском районе, называя его "криминальной разборкой".

Автор:Анжела Кучуберия