16:30 / 13.04.2011Сильный снегопад создал сложности на дорогах почти по всей Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С вечера 12 апреля обильный снегопад прошел почти по всей Грузии. На границе с Россией, в районе Казбеги, уровень снега достиг 55 сантиметров, в Западной Грузии на границе с Турцией, в Хулоиском районе - свыше 40 сантиметров. Снегом покрыты близлежащие к столице горные курортные места Коджори, Цкнети и Кикети. На Алазанской долине температура опустилась до -5 градусов Цельсия.

Представитель дорожного департамента Грузии сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время на участке трассы Коби - Гудаури в Казбегском районе приостановлено движение всех видов транспорта. Пока, по ее словам, не удается завести туда специальную технику для очистки дорог.

Начальник технического отдела ООО "Военно-грузинская дорога", которое обеспечивает исправность центральной трассы на этом участке, Сосо Квачадзе рассказал, что сейчас уровень снега в некоторых местах превышает 60 сантиметров. Пока не удается начать работы по очистке дорог, так как метеостанция предупреждает о возможных снежных лавинах.

"Вчера ночью одна лавина сошла на 125-м километре около села Коби, но она была небольших размеров. После того, как метеослужба даст нам разрешение начать работы, техника сможет очистить дорогу за несколько часов", - заявил в интервью "Кавказского узла" Сосо Квачадзе.

Представитель дорожного департамента Грузии также отметила, что на Рикотском перевале уровень снега достигает сорока сантиметров, и там ограничено движение трайлеров и грузовых автомашин с прицепами. Здесь идут работы по очистке снега, ожидается, что движение восстановится полностью уже через несколько часов.
 
В Хулоиском районе Аджарии, как проинформировал помощник гамгебели (главы администрации) Малхаз Катамадзе, уровень снега достигает 40 сантиметров и выше, в некоторых высокогорных селах. Снегом завалена дорога Батуми - Ахалцихе, самая тяжелая ситуация у моста Сарпи и на дороге в село Хихани, где сейчас есть осложнения с передвижением транспорта.

Работы по очистке ведутся местными силами. По словам Катамадзе, в январе и феврале в Хулоиском районе в отдельных местах уровень снега достигал 4 метров. В селе Горджоми снег тогда разрушил четыре дома и несколько строений для скота, в результате чего погибли животные.

Малхаз Катамадзе рассказал, что районная администрация оказала финансовую помощь этим семьям. После того, как снег растаял, дороги республиканского и местного значения были разрушены. Восстановительные работы до сих пор не окончены и теперь, по всей видимости появятся новые проблемные участки.

Глава местного самоуправления Ахметского района (регион Кахетии) Алекси Аилашвили сообщил", что 12 апреля снег выпал в Панкисском ущелье. Температура здесь опустилась ниже 5 градусов мороза. По словам Аилашвили, серьезных осложнений это не принесло, но в отдельных местах заморозки повредили уже цветущие фруктовые деревья ткемали и абрикоса.

Как писал "Кавказский узел", от природной стихии в начале апреля пострадал Зугдиди, где из-за сильного ветра произошло несколько пожаров. В регионе Гурия тогда была повреждена крыша здания местной музыкальной школы. В Поти ураган снес крыши со многих зданий как в государственном, так и в частном секторе, а также с многоэтажных домов. Весь город был отключен от электричества и Интернета, были приостановлены все работы в порту.

Напомним, из-за урагана и снегопада в конце февраля 78 тысяч человек оставались без электроэнергии на западе Грузии.

Автор:Тамаз Имнаишвили