03:30 / 14.04.2011В Армении будут созданы свободные экономические зоны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Армении 13 апреля в первом чтении принял проект закона "О свободных экономических зонах", закладывающий правовые основы для создания и деятельности СЭЗ.

Как отметил в своем выступлении министр экономики Армении Тигран Давтян, этот закон является одним из важнейших для экономического развития Армении. По его словам, проект поправок законодательно закрепляет понятие свободной экономической зоны (СЭЗ), принципы ее организации и деятельности.

Министр заметил, что идеи относительно СЭЗ закреплены во многих законах Армении, однако нет единого подхода. Как проинформировал Давтян, принятие закона "О свободных экономических зонах"  будет содействовать реализации ряда программ, в частности, проекта по созданию СЭЗ на заводе "Марс" и в аэропорту "Звартноц".

Давтян подчеркнул, что законопроект заложит четкие правовые основы для создания и деятельности СЭЗ в Армении. Порядок формирования зон определяет правительство, исходя из каждой конкретной ситуации.

Фракция партии АРФ "Дашнакцутюн" воздержалась от голосования по законопроекту. По словам депутата Национального собрания  от фракции АРФД Ары Нраняна, именно парламент должен решать, где и на каких основаниях будут создаваться свободные зоны, а не правительство, которое должно лишь оценивать инвестиционные предложения, пишет "Арминфо".

В свою очередь Тигран Давтян заверил, что роль правительства при создании свободной экономической зоны сведется к минимуму, все будет регулироваться законом. По его словам, отношения должны складываться исключительно между хозяйствующими субъектами на основе экономической целесообразности.

"Мы не создаем велосипед, этот метод применяется во многих странах",- подчеркнул министр. По его словам, правительство лишь выберет место для свободной экономической зоны. "Целью этой инициативы является стимулирование экономики, создание новых рабочих мест, приток инвестиций", - цитирует Давтяна NEWS.am.

"Кавказский узел" сообщал, что ЗАО "Марс" было передано РФ в счет погашения госдолга Армении перед РФ в 2002 году. В январе 2010 года торговый представитель России в Армении Александр Зайцев заявил, что на заводе "Марс" начнется выпуск электротехнических изделий.

В конце 2008 года правительство утвердило концепцию создания свободной экономической зоны в аэропорту "Звартноц". Премьер-министр Тигран Саркисян заявил, что концепция должна быть воплощена в жизнь в возможно сжатые сроки. "Чем раньше мы реализуем эту программу, тем скорее обеспечим благоприятную для привлечения инвестиций среду", - подчеркнул Саркисян.

Автор:Кавказский Узел