04:13 / 14.04.2011Грузия обновляет контингент своих сил в Афганистане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Афганистан отправилась рота грузинских военнослужащих. Военнослужащие из 33-го батальона в порядке ротации в течение двух недель поэтапно сменят 32-й батальон Вооруженных сил Грузии в составе ISAF.

Как сообщал «Кавказский узел», предыдущую ротацию Грузия провела в ноябре 2010 года. Тогда на смену 31-му батальону третьей пехотной бригады в Афганистан направился 32-й батальон, военнослужащие которого прошли курс интенсивной шестимесячной подготовки под руководством американских инструкторов.

Отправка военных в Афганистан осуществляется в соответствии с программой НАТО, предусматривающей участие военнослужащих грузинский армии в антитеррористической операции в составе союзнических сил.

Батальон, отбывший из Грузии в Афганистан в рамках очередной ротации, прошел интенсивный шестимесячный курс подготовки под руководством группы специалистов морской пехоты США на военной базе в Вазиани и в учебном центре Крцаниси. Дополнительную подготовку личный состав прошел в городе Хоэнфельс (Hohenfels) в Германии, в объединенном многонациональном центре подготовки JMRC (Multinational Readiness Center), информирует ИА «Новости-Грузия».

С 2009 года в составе международных сил содействия безопасности (ISAF) в Афганистане служат более 900 грузинских военных, в том числе в провинции Гильменд - батальон в составе 749 человек, пишет РБК.

Отметим, что грузинская армия за последний год понесла человеческие потери в Афганистане. 22 февраля три военнослужащих из Грузии подорвались во время операции по разминированию в Афганской провинции Гильменд. 30 сентября 2010 года в Афганистане погибли четверо грузинских военных. До этого, в начале сентября 2010 года, в Афганистане при взрыве мины погиб грузинский военнослужащий.

Автор:Кавказский Узел