05:52 / 14.04.2011В Дагестане комиссия по адаптации боевиков удовлетворила обращение арестованных граждан Казахстана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комиссия по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана, 13 апреля приняла обращение к Верховному суду и прокуратуре республики с просьбой смягчить меру пресечения четверым гражданам Казахстана, арестованным за участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Дагестана.

Как рассказал ответственный секретарь комиссии, советник президента Дагестана Растиван Бегов, в середине 2010 года в г.Актюбе Актюбинской области Казахстана Альберт Абдикаримов, Сеилхан Даулбаев, Жаскайрат Ихсанов и Раимбек Ержанов договорились о совместном участии в джихаде на территории Дагестана.

Впоследствии все они были задержаны правоохранительными органами. Им предъявлены обвинения по статьям 208 (организация незаконного вооруженного формирования), 223 (незаконное изготовление оружия) и 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт хранение и перевозка оружия) УК РФ. В отношении всех четверых обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Задержанные заявили комиссии, что были одурманены проповедями по интернету, раскаиваются и просят снисхождения.

Автор:Тимур Исаев