01:26 / 15.04.2011Из Южной Осетии поступила информация об угрозах правозащитнице Инаре Габараевой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Южной Осетии трое мужчин, представившихся сотрудниками министерства обороны, угрожали местной правозащитнице, главе "Комитета погорельцев" Инаре Габараевой, говорится в сообщении, поступившем 14 апреля из Южной Осетии на sms-сервис «Кавказского узла».

Согласно полученной информации, эти трое пришли к Габараевой 14 апреля в районе 17-18 часов.

"Они настаивали на прекращении ею деятельности под предлогом того, что им стало известно, что Инара распространяет слухи по республике, что власть скоро поменяется и что с Грузией будет лучше, - говорится в  sms-сообщении. - На требование представиться они вначале отказались, а потом один назвался Аланом Санакоевым и сказал, что все они работают в министерстве обороны. Инара опознала еще одного - Гассеева Тимура".

В sms отмечается, что Габараева опасается за свою жизнь и жизнь своих близких - у нее больная мать и несовершеннолетняя дочь.

Информация об угрозах, поступившая на sms-сервис "Кавказского узла", пока не подтверждена самой Габараевой. Также пока нет комментариев Министерства обороны Южной Осетии относительно полученной информации.

Если Вы стали очевидцем интересных или трагических событий, о которых должны знать обычные люди, представители общественности и власти, расскажите о них с помощью  sms-сервиса на «Кавказском узле». Сообщения от местных жителей публикуются в специальном разделе форума «Кавказского узла» 24 часа в сутки и семь дней в неделю. Сообщение можно отправить на номер 8-903-767-60-60, или заполнив форму m.kavkaz-uzel.ru/contact_form

Возглавляемый Габараевой "Комитет погорельцев" объединяет активистов со всей Южной Осетии. Это граждане, которые остались без крова в ходе войны августа 2008 года и решили объединиться для защиты своих законных интересов и прав. Главная задача комитета - найти жилье для этой категории граждан.

Инара Габараева неоднократно заявляла о нарушениях в ходе восстановления Южной Осетии. По ее словам, в регионе подрядчики ведут восстановление "избирательно, поверхностно и некачественно".

Автор:Кавказский Узел