13:33 / 15.04.2011ВВС Азербайджана проводят учения на границе с Нагорным Карабахом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские штурмовики и боевые вертолеты осуществили в четверг полеты близ границ Нагорного Карабаха, но в его воздушное пространство не вторгались, сообщил отдел информации и пропаганды карабахской армии.

"14 апреля в 10.15 по местному времени (09.15 мск) четыре штурмовых самолета и девять боевых вертолетов авиационного полка ВВС Азербайджана, дислоцированного в Кюрдамире, в рамках командно-штабных учений Первого армейского корпуса азербайджанских ВС  и проверок подразделений ПВО, осуществили полеты на глубине 5-15 км от линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что "силы ПВО Армии обороны Карабаха вовремя обнаружили все воздушные цели и непрерывно держали их под строгим контролем, но нарушения воздушной границы зафиксировано не было".

"Более 10 истребителей и боевых вертолетов ВВС Азербайджана проводят учения на границе с Нагорным Карабахом. За учениями лично наблюдает  министр обороны Азербайджана Сафар Абиев", - уточняет агентство Trend.

"Азербайджан играет мускулами", - уверяет Armenia Today.

Других мнений сторон пока не последовало.

Как писал ранее "Кавказский узел", Азербайджан не исключает военного пути разрешения конфликта, если сочтет мирные способы исчерпавшими себя. "Азербайджан привержен мирным средствам урегулирования карабахского конфликта, но если дипломатические средства разрешения проблемы будут исчерпаны, то не исключается и военный путь освобождения "оккупированных Арменией территорий", - заявил в прошлом году, на совещании посвященном вопросам военного строительства, президент Ильхам Алиев. "Это наше естественное право. Сегодня азербайджанская армия во всех отношениях сильнее и профессиональнее армии Армении", - добавил он.

Говоря на том же совещании об отработке "наступательных действий", министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, заверил присутствующих, что "вооруженные силы Азербайджана "способны выполнить задачу по освобождения оккупированных территорий Азербайджана".

Автор:Алвард Григорян