16:15 / 15.04.2011Томас Хаммарберг представит доклад по ситуации прав человека в Армении 2 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На состоявшемся 14 апреля в Страсбурге заседании мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы была обсуждена ситуация в Армении. Присутствующий на заседании Верховный комиссар по правам человека Томас Хаммарберг сообщил, что представит свой доклад по Армении 2 мая.

Член армянской делегации в ПАСЕ Заруи Постанджян рассказала журналистам, что на заседании мониторинговой комиссии ПАСЕ были обсуждены вопросы, связанные с ситуацией прав человека и развитием демократических институтов в Армении.

Выступивший на заседании с отчетом о деятельности комиссариата по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг также ответил на ряд вопросов, относящихся к подготавливаемому им докладу по Армении. Верховный комиссар обратил особое внимание на события 1 марта 2008 года.

"1 марта были убиты 10 человек. Кто несет за это ответственность, кто должен отвечать? Необходимо найти того, кто стрелял 1 марта, найти руководителей или выявить роль тех инструкторов, которые отдали приказ стрелять. В моем докладе, который будет опубликован 2 мая, есть конкретные предложения", - заявил Томас Хаммарберг.

Содокладчик мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении Аксел Фишер отметил, что по вопросу расследования событий 1 марта 2008 года прогресса нет. Между тем, он обратил внимание на то, что, после визита содокладчиков в Армению в середине марта этого года, некоторые из активистов оппозиции были отпущены на свободу.

Фишер также коснулся проводимых реформ в полиции. По его словам, реформы очень незначительны, и необходимо предпринять меры для того, чтобы правительство Армении их продолжило и здесь был бы зарегистрирован ощутимый результат. "Поведение полиции является неприемлемым",- подчеркнул Аксел Фишер.

Глава армянской парламентской делегации в ПАСЕ, член правящей Республиканской партии Армении Давид Арутюнян в своем выступлении отметил, что проводимые изменения далеки от совершенства. Относительно событий 1 марта 2008 года Арутюнян добавил: "Мы не знаем, кто является ответственным за гибель десяти жертв, и это больно. Под давлением СЕ вышли на свободу заключенные, а часть была освобождена условно".

Давид Арутюнян считает, что для проведения реформ в правовой сфере нужно время. Он также сообщил, что в настоящее время в Национальном собрании Армении идут публичные обсуждения о внесении изменений в Избирательный кодекс.

Представитель парламентской оппозиции Армен Рустамян уведомил, что есть еще люди в тюрьмах, и амнистия была применена лишь частично: "Погибли десять человек, и ответ на вопрос о том, кто виноват в их гибели, должен прозвучать для того, чтобы в стране наступило согласие".

Напомним, что содокладчики ПАСЕ Прескотт и Фишер находились в Ереване 16-17 марта с целью выяснения хода выполнения обязательств, взятых властями Армении перед Советом Европы. Они встретились как с представителями власти, так и с оппозицией и представителями общественных организаций. На заседании мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, состоявшемся в Париже 25 марта, было принято решение представить очередной доклад по Армении в сентябре. Накануне заседания содокладчики мониторинговой комиссии ПАСЕ выступили с заявлением, в котором призвали власти Армении незамедлительно выпустить на свободу всех политических заключенных.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся восемь активистов оппозиции, в числе которых - недавно арестованный известный боксер Самсон Хачатрян. В течение последних двух месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Находившийся в январе 2011 года с трехдневным визитом Томас Хаммарберг встретился с президентом, министрами обороны, юстиции и иностранных дел и другими высокопоставленными должностными лицами. На встрече с родными погибших во время событий, когда, после выборов президента страны произошли массовые столкновения недовольных итогами этих выборов с полицией 1 марта 2008 года, Верховный комиссар Совета Европы пообещал, что предпримет все необходимые усилия для того, чтобы озвучить в европейских структурах вопросы, волнующие родных погибших.

Автор:Лилит Ованисян