16:40 / 15.04.2011Азербайджанская оппозиция решила провести воскресный митинг в центре Баку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанская оппозиция приняла решение провести назначенный на 17 апреля митинг с требованием демократических реформ в центре Баку, в парке "Сахил". Такое решение, как передает корреспондент "Кавказского узла", было принято сегодня на заседании координационного совета гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

Как заявил член ГДДОП, лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли, это решение явилось ответом на незаконный отказ Бакинской мэрии санкционировать митинг на площади перед кинотеатром "Нариманов".

Накануне мэрия предложила оппозиции провести акцию на отдаленной окраине Баку - на площадке водительской школы в поселке "20-й участок". Ранее мэрия предлагала оппозиции проводить акции в соседнем с "20-м участком" поселке Биби-Эйбат.

"Власти в очередной раз нарушили закон. Конституция гарантирует свободу собраний. С другой стороны, согласно законодательству, в Азербайджане уведомительная система проведения акций и исполнительная власть не имеет права указывать гражданам, где им проводить митинги. Задачей властей является обеспечение безопасности граждан", - напомнил Керимли.

Он обратил внимание на то, что, согласно закону, исполнительная власть может установить лишь ограниченное число мест, где нельзя проводить митинги, и таковыми могут быть объекты, имеющие стратегическое значение для жизни страны. Исполнительная же власть Баку, попирая законы, напротив, устанавливает ограниченное количество мест, где можно проводить акции, и они фактически находятся за чертой города, подчеркнул Керимли.

Оппозиционер расценил решение мэрии об отказе санкционировать митинг оппозиции как давление на ГДДОП. "Однако подобными методами и репрессиями власти не смогут предотвратить демократические перемены", - заметил лидер ПНФА. Он призвал граждан принять активное участие в мирных акциях протеста.

Однако, по мнению главы отдела по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуада Алескерова, "право на свободу собраний не является безусловным, и его исполнение может сопровождаться определенными ограничениями".

"В соответствии с законом "О свободе собраний", это право может ограничиваться в разных формах, в том числе в форме переноса времени и места проведения акции. В законе отмечается, что должны быть указаны специальные места для проведения собраний, митингов и демонстраций, которые в каждом городе и районе должны быть выделены со стороны соответствующих органов исполнительной власти", - цитирует Алескерова агентство АПА.

Решение о проведении 17 апреля митинга в Баку принято на сессии ГДДОП 9 апреля. Требования оппозиции остаются теми же, что и на митинге 2 апреля: отставка правительства, роспуск парламента и назначение новых выборов, решительная борьба с коррупцией, освобождение политзаключенных, обеспечение свободы медиа. Этот список пополнили также требования об освобождении арестованных 2 апреля и наказании лиц, оказывавших физическое давление на задержанных в отделениях полиции.

Напомним, что против 10 оппозиционеров возбуждены уголовные дела по обвинению в нарушении общественного порядка. В отношении девяти из них избрана мера пресечения арест сроком на 2 месяца. Еще 27 человек были арестованы 2 апреля в административном порядке и уже отбыли сроки наказания.

Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане. Они призвали власти страны немедленно освободить всех арестованных во время акции протеста оппозиции 2 апреля.

Власти Азербайджана отвергают международную критику проблем с демократией и считают ее вмешательством во внутренние дела страны.

Автор:Фаик Меджид