11:00 / 16.04.2011Палата адвокатов Армении считает максимальными суммы, запрашиваемые за юридические услуги по искам против СМИ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Палата адвокатов Армении предлагает судьям пересмотреть размер запрашиваемых истцами сумм за адвокатские услуги в рамках дел против СМИ. Адвокаты также предлагают не применять в качестве меры обеспечения иска наложение ареста на имущество и денежные средства того или иного СМИ.

Заместитель председателя Палаты адвокатов (ПА) Ара Зограбян сообщил, что по результатам исследования, проведенного аналитическим центром при ПА, выяснилось, что представленные в рамках дел против СМИ размеры за юридические издержки являются максимальными.

"Мы считаем, что размер сумм, затребованных за адвокатские услуги по судебным искам, поданным в последнее время против СМИ, очень преувеличен. Чиновники, подающие в суд против газет, в качестве компенсации за юридические издержки требуют максимально установленный законом размер суммы - не менее 3 миллионов драмов или порядка 8 тысяч долларов".

По словам Закаряна, ПА предлагает судьям установить разумный размер за адвокатские услуги в рамках дел против СМИ о защите чести и достоинства. В частности, по мнению представителей ПА, сумма вознаграждения адвокатам по искам, касающимся клеветы и оскорблений, должна составить 300 тысяч драмов или порядка 800 долларов. А в случаях, когда дело касается защиты деловой репутации - не более 500 тысяч драмов или около 1300 долларов США.

"Палата адвокатов намерена добиться того, чтобы судьи старались руководствоваться представленными нами расценками. Ведь в этом плане судьи не имеют конкретных критериев. Во всех случаях, необходимо сделать так, чтобы свобода слова развивалась, а не пытаться запугивать журналистов. Ведь затраты на адвокатов занимают львиную долю в требованиях по компенсации чести и достоинства, и эти суммы вызывают недовольство. Мы не ограничиваем взаимоотношения между клиентом и адвокатом. Последний может взять у клиента 10 млн. драмов и мы не можем этому воспрепятствовать. Речь идет о другом: если суду представят указанную суммы, то проигравшая сторона вынуждена будет ее уплатить",- отметил Закарян, заверив, что ПА будет последовательна в том, чтобы достичь применения своих предложений.

Ранее председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян сообщил, что первый квартал 2011 года стал беспрецедентным по числу судебных исков против медиа. Процесс стартовал в конце 2010 года, а в этом году уже зафиксировано 10 фактов. Еще 3 иска было подано в конце прошлого года, когда были декриминализованы статьи и клевете и оскорблении.

В настоящий момент продолжается судебная тяжба против ведущей оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") по иску трех депутатов парламента. Суд также рассматривает исковое заявление об оскорблении и клевете депутата от правящей Республиканской партии Армении, владельца компании по производству вина и коньяка "Грейт Велли" Тиграна Арзаканцяна против газеты "Еркир", экс-президент Роберт Кочарян и его семья ведут судебную тяжбу сразу против двух газет: оппозиционной "Жаманак" ("Время) и "Грапарак" ("Площадь").

Автор:Лилит Ованисян