11:30 / 17.04.2011В Грузии реку Куру заполнили горы мусора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тысячи использованных пластиковых бутылок заполнили реку Куру в Тбилиси. Особенно много их скопилось у Метехского моста, где река замедляет течение. Министр охраны окружающей среды Гога Хачидзе назвал происшедшее "мусорной диверсией".

Явление наблюдалось с утра 15 апреля, пока пластмассовые бутыли полностью не заполнили поверхность реки. Некоторые граждане заявили, что таяние снегов вызвало столь необычное явление, так как в прошлом такого количества пластиковых бутылок в реке никто не наблюдал.

"Я звонил по нашим ведомствам и около Мцхета также наблюдается такое же явление, там тоже тысячи бутылок плавают в Куре", - отметил министр охраны окружающей среды Гога Хачидзе.

По словам Хачидзе, городские службы по чрезвычайным ситуациям и очистки доставят специальные сети и очистят реку от мусора, сообщает "Грузия-Online".

"Кавказский узел" сообщал, что с июля 2007 года в Грузии соответствующие службы обязались проводить рейды для выявления загрязнения окружающей среды. В январе 2007 года в законодательство Грузии были внесены изменения, по которым штраф за выброс мусора в неположенном месте варьирует от 200 до тысячи лари. К тому же для контроля выполнения закона была учреждена специальная служба надзора.

Автор:Кавказский Узел