12:49 / 18.04.2011При главе Дагестана планируется создать антикоррупционную службу безопасности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане при администрации главы республики планируется создать службу собственной безопасности, главной задачей новой структуры станет борьба с коррупцией в регионе, сообщил в интервью "Кавказскому узлу" первый вице-премьер правительства Ризван Курбанова.

"В настоящее время рассматривается вопрос о создании в республике при администрации главы Дагестана службы собственной безопасности, - рассказал Курбанов. - У военных есть подобная служба, есть у правоохранителей, а в гражданской службе ее нет. Этот институт должен быть в Дагестане".

По информации первого вице-премьера, эта служба "может начать свою работу с проверки деклараций госслужащих, рассматривать вопросы госзакупок, контролировать этическое поведение чиновников - вопросов много".

"Даже само появление такой службы будет подстегивать работников, - считает Ризван Курбанов. - Естественно, вопросы коррупции будут стоять на первом месте. Отмечу, что прецедента такой службы собственной безопасности нет в стране. Я думаю, в ближайшее время решение будет принято".

Как отметил Курбанов, "коррупция не является чисто дагестанской проблемой", однако, "ее проявление в республике – один из поводов для упреков в адрес властей". "Скажу более - это может быть одной из причин, по которой отчаявшаяся молодежь принимает экстремистские идеи. Поверьте, мы работаем и в этом направлении. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов не раз отмечал, что неприкосновенных лиц у нас нет", - подчеркнул он.

Отметим, что коррупция в регионе, несмотря на принятый 26 марта 2009 года закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных проблем. Жители республики неоднократно заявляли о многочисленных фактах коррупционных проявлений и злоупотреблений властью.

Автор:
18.04.2011 в 13:45Arsen Unknown
Я думаю каждый здравомыслящий дагестанец подтвердит, что без коррупции в Дагестане невозможно
18.04.2011 в 20:16Snаrе+
Коррупция в Дагестане, это образ жизни. Начиная с детсада, затем школа, ВУЗ, работа и т.д. Все к этому давно привыкли, и т.к. люди не очень этому противятся, значит всех всё устраивает. И ждать, что какой то честный дядя придет, и решит все проблемы глупо и наивно. Ему просто неоткуда взяться. Какой народ, такая и власть.
18.04.2011 в 14:17narc064
Господин Р.Курбанов ,как всегда лукавит:"появление коррупции в республике-один из поводов для упреков в адрес властей".КОРРУПЦИЯ-это сущность дагестанской власти ,если хотите,это СЕРДЦЕ власти республики.Чтобы спасти положение надо создавать не комитет,а использовать существующие законы,ибо создание нового комитета-это ,уже коррупция в квадрате.Получается,что президент сам себя будет наказывать.Президент- дитя КОРРУПЦИИ,его окружение,тоже.Кто верит в эффективность антикоррупционных мер этого комитета,поднимите мандаты!?
18.04.2011 в 14:29Take
Присоединяюсь ко всему сказанному, хотел написать, но за меня уже все написали... хочется только посмеяться (ва ха ха) и задать один вопрос главному затейнику курбанову - а сам то как во власть попал без коррупции? наверное, потому что самый правильный и грамотный и еще больше всех любишь свой народ (я сам за тебя и ответил). а так конечно насмешил в очередной раз.)))
18.04.2011 в 15:39Метис
Интересно кто будет первым мальчиком для битья.
18.04.2011 в 19:21Arsen Unknown
сам то как во власть попал без коррупции? ~~~~~~~~~~~~~ Через Сулика говорят
19.04.2011 в 20:50proxodimez
по ходу тут все умные собрались!)))) не ва ха хать надо, а покрайней мере внести свою "умную" лепту в бравое дело, если это вообще вероятно с вашей стороны))) чем не угодно вам сие предприятие? наш народ таков - сколько не пытайся, в любом разе обхаят! Уважаемый Р.Д.! Поменьше мегафонистых Вам в помощь, побольше сподвижников и единомыслящизх в ваших делах! умные Вас поддержут, иншаллах!
18.04.2011 в 20:45salamaleikym99
Команда вроде новая кого проверять будут. Интересно... Очередное дербанивало бюджета для создания структуры. Наверно лучше было новый садик в Махачкале построить да и по республике в целом не помешало бы. А так еще один чиновник появится с непоятными функциями.
19.04.2011 в 20:42юпитер
Бороться с коррупцией ОЧЕНЬ выгодно и модно
18.04.2011 в 13:42Arsen Unknown
Антикоррупционную... Даже смешно читать, показуха и не более
18.04.2011 в 14:07asxab
VA XA XA