05:35 / 22.04.2011На суде по делу об убийстве Маркелова 25 апреля начнутся прения сторон

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московский городской суд 21 апреля закончил стадию судебного следствия по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Прения сторон начнутся 25 апреля. 

После завершения прений присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта, в ходе которого ответят на вопросы о виновности подсудимых.

Конкретную меру наказания для подсудимых прокурор потребует в случае вынесения обвинительного вердикта на следующем этапе процесса - обсуждении юридических последствий вердикта, передает "Интерфакс".

Заседание 21 апреля
началось с ходатайств защиты. Адвокат Жучков просил изъять из дела протокол просмотра видеозаписи очевидцем убийства Мурашкиным, который опознал Тихонова. А защитник Тихонова  - Александр Васильев предложил посмотреть запись с видеокамер от 2 ноября 2009 года, на которой Тихонов и Хасис выходят из подъезда дома на улице Свободы, где они проживали на тот момент (и где сутки спустя были задержаны). Им было отказано - по процессуальным причинам.

В ходе заседания стало известно, что алиби подсудимой Евгении Хасис опровергают биллинговые данные ее телефона. Такие материалы представило суду гособвинение.

Свидетель защиты, координатор общественной организации "Русский вердикт" Алексей Барановский ранее в своих показаниях заявлял, что Хасис во время убийства находилась с ним на севере Москвы, где они выбирали коллекционное шампанское.

Барановский показал на суде, что 19 января находился с Хасис в продуктовом магазине в районе станции метро "Тимирязевская" между 15.00 и 16.00, где узнал от знакомого по телефону об убийстве Маркелова. Сведения о соединениях с телефонного номера Барановского свидетельствуют, что в день убийства он оказался в районе станции "Тимирязевской" в 16.52, в то время как подсудимая Хасис уже в 16.39 звонила со своего телефона с юга Москвы - из района Каширского шоссе.

Ранее сторона обвинения поставила под сомнение заявление Барановского, так как оно опровергается показаниями другого свидетеля, который на суде показал, что запомнил Хасис поблизости от места убийства, "потому что она симпатичная".

Пока зачитывали биллинг, Хасис сидела, уткнувшись лбом в колени. Затем спряталась на шее у Тихонова.

После оглашения новых материалов присяжные попросили еще раз просмотреть запись видеокамеры с улицы Пречистенка: в течение 51 минуты девушка в черной куртке, капюшоне и высоких ботинках стоит у дома №20. По мнению следствия, это Евгения Хасис. Защита это отрицает, утверждая, что такую одежду Хасис никогда не носила, пишет "Новая газета".

Согласно процессуальному законодательству, сторона обвинения не имела право на этой стадии анализировать собранные доказательства. В свою очередь, представитель потерпевших Владимир Жеребёнков убежден, что оглашенные в суде сведения опровергают алиби подсудимой.

"В тот момент, когда свидетель Барановский попал в указанное им место в районе станции "Тимирязевская", подсудимая Хасис уже была на другом конце Москвы. Они никак не могли вместе узнать об убийстве Маркелова", - цитирует адвоката  РИА "Новости".

Автор:Кавказский Узел