23:59 / 23.04.2011В память о жертвах геноцида армян в Нагорном Карабахе провели факельное шествие и митинг

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня вечером в столице Нагорного Карабаха Степанакерте молодежное крыло АРФ «Дашнакцутюн» Арцаха и студенческий союз «Арам Манукян» организовала факельное шествие в память жертв геноцида армян.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", перед шествием, в 19.00 часов по местному времени, в церкви Святого Акопа предводитель Арцахской Епархии Армянской Апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян провел заупокойную службу.

После этого факельное шествие от церкви Святого Акопа двинулось к Мемориальному комплексу Степанакерта, где состоялся митинг, на котором осуждались «преступления властей Турции и Азербайджана по отношению к армянам».

Жители Армении, Нагорного Карабаха представители армянской диаспоры в разных странах 24 апреля традиционно вспоминают жертв геноцида армян. В этом году впервые за 96 лет 24 апреля День памяти жертв геноцида армян совпал с еще одной важной для армян датой - праздником Пасхи.

"Кавказский узел" также сообщал, что традиционное факельное шествие, посвященное 96-й годовщине памяти жертв геноцида армян 1915 года, состоялось сегодня и в столице Армении. А в Москве на площади Краснопресненской заставы также состоялся санкционированный митинг, посвященный жертвам геноцида армян 1915-1923 годов. Акция была инициирована и проведена общественными организациями "Русско-армянское содружество" и "Союз армян России". Участники митинга "Геноцид армян - преступление против человечества" отметили важность признания мировым сообществом факта геноцида армян и призвали власти Турции "покаяться в совершенном преступлении, ибо без покаяния не может быть прощения".

Ранее, 20 апреля, в Большом зале Центрального дома литераторов в Москве состоялся вечер памяти жертв геноцида армян 1915 года. Мероприятие, посвященное 96-ой годовщине трагических событий в Турции, провела организация "Русско-армянское содружество" совместно с посольством Армении в России.

На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян. Среди них: Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан и другие. Геноцид армян в Османской империи с 1915 по 1922 гг. признали также 44 штата США. Европарламент в резолюции, принятой 18 июня 1987 года, признал геноцид армян в Османской империи и потребовал от Совета Европы оказать давление на правительство Турции для признания этого факта.

Автор:Алвард Григорян