06:46 / 24.04.2011Жители Беслана вывели проект Меморандума о борьбе с террором за рамки народов Северного Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии начато обсуждение проекта меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса. Документ подготовлен рабочей группой Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", первыми свое мнение по содержанию меморандума выразили жители Беслана в ходе состоявшейся 23 апреля встречи с прибывшей делегацией, которую возглавил член Общественной палаты журналист Максим Шевченко.

"В прошлом году здесь состоялся достаточно откровенный и оживленный разговор, - подчеркнул Максим Шевченко. - Именно в Беслане люди говорили о недостаточном финансировании школ, больниц, задавали вопросы по блокпостам, которые мешают людям ездить по всей территории Кавказа".

Продолжив, Шевченко обратил внимание, что ранее с меморандумом ознакомились и подписали его жители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Дагестана, откуда рабочая группа и прибыла в Северную Осетию. (в РСО-А группа прибыла непосредственно из Ингушетии - прим. ред). До подписания документа люди высказывали свои суждения, вступали в дискуссии, вносили правки в документ. 

В результате обсуждения в Беслане в него также были внесены коррективы. В частности, отмечено, что такой значимый документ должен выйти за рамки народов Северного Кавказа, нужно решительно пресекать любые попытки разжигания межнациональной вражды между народами, живущими в России. По мнению присутствующих на обсуждении, важно, что содержится призыв ко всем людям доброй воли поддержать меморандум, подтвердить готовность к совместным усилиям по предотвращению возможных конфликтов между народами. После обсуждения все желающие поставили подписи под документом.

В составе делегации, приехавшей в Северную Осетию, были члены Общественной палаты Александр Брод, Хусайн Солтагереев, руководитель экспертного совета рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества Руслан Курбанов, члены рабочей группы Наима Нефляшева, Калой Ахильгов и Лиза Умарова, журналисты Надежда Кеворкова, Джемаль Орхан и Ирина Воробьева.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября 2010 года рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе совместно с фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа" провела встречу, на которой была озвучена идея подписания меморандума о борьбе с террором представителями различных религиозных течений республик Северного Кавказа.

Автор:Дмитрий Тамерланов