21:31 / 24.04.2011Британские парламентарии посетили Нагорный Карабах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Группа членов Палаты лордов и Палаты общин парламента Великобритании во главе с баронессой Кэролайн Кокс посетили Нагорный Карабах.

В состав делегации входили член Палаты лордов британского парламента, баронесса Шрила Флавер, член Палаты общин Джон Уайтингдейл, а также секретари делегации Энтони Абаджян и Одетт Базил.

«Я придаю большое значение, когда мои парламентские коллеги впервые приезжают в Карабах. Они заинтересованы в истории Нагорного Карабаха и на месте желают ознакомиться, получить правильную информацию о Карабахе и о текущем процессе урегулирования карабахской проблемы», - сказала Керолайн Кокс.

Баронесса Шрила Флавер, в свою очередь, отметила, что «много слышала о Карабахе  от баронессы Кокс». «Я очень рада, что наконец-то я здесь, вижу, как здесь живут на самом деле», - сказала она.

Член Палаты общин Джон Уайтингдейл уверил, что «всегда интересовался жизнью бывших советских республик». «Я недавно побывал в Грузию, а в эти дни - в Армении. У меня много вопросов относительно карабахского конфликта, и я очень рад, что сейчас имею возможность получить ответы на свои вопросы», - сказал он.

В Степанакерте 20 апреля парламентарии встретились с руководством Нагорного Карабаха. Согласно сообщению пресс-службы президента, «глава карабахского государства обсудил с делегацией британских парламентариев во главе с баронессой Кокс вопросы двустороннего сотрудничества».

«На встрече обсуждался ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, внутренней жизни Арцаха и региональных процессов», - говорится в сообщение. Там же отмечается, что «президент НКР выразил признательность гостям за объективное представление позиции Карабаха как в Великобритании, так и в Европе, информирование о стране, содействие процессу признания Геноцида армян и защиту прав человека».

Отметим, что это 71-й визит баронессы Керолайн Кокс в Нагорный Карабах. В прошлом году она также приезжала в региона с делегацией парламентариев Великобритании.

Автор:Алвард Григорян