09:00 / 27.04.2011Власти Грузии проиграли суд в Страсбурге по делу об убийстве Гиргвлиани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека признал нарушенными права, гарантированные Европейской Хартией по правам человека в отношении убитого в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани и его родителей - Ирины Энукидзе (умершей в 2007 году) и Гурама Гиргвлиани.

Сандро Гиргвлиани был убит 27 января 2006 года в лесу Окрокана, где его пытали. Подозреваемые в убийстве четыре сотрудника департамента конституционной безопасности были задержаны и в начале 2006 года приговорены к заключению сроком от 7 до 8 лет, однако позже, в 2009 году, они были освобождены по указу о помиловании, подписанному президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Суд признал нарушенными статьи 2 (право на жизнь) и 38 (обязательство государства сотрудничать с судом в установлении истины) Конвенции. Кроме того, суд обязал правительство Грузии выплатить в течение трех месяцев компенсацию отцу убитого – Гураму Гиргвлиани – в размере 50 000 евро.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Давид Джандиери, Страсбургский суд признал, что во время следствия по делу Гиргвлиани, некоторые улики были приняты с опозданием, а другие были попросту сфальсифицированы.

В ближайшие три месяца правительство Грузии имеет право направить заявление о пересмотре дела Гиргвлиани в Верховную палату Страсбургского суда.

Семья Гиргвлиани направила жалобу в Евросуд после того, как убийц их сына осудили к тюремному заключению на срок от 7 до 8 лет. По мнению Гурама Гиргвлиани и живой на то время Ирины Энукидзе, суд наказал только исполнителей убийства, в то время как реальные заказчики – высшие чины МВД (по версии родственников и оппозиции) смогли избежать правосудия. Поэтому адвокаты семьи составили иск в Страсбург, указав, что в отношении пострадавших были нарушены несколько положений Европейской конвенции по защите прав человека.

В иске "Ирина Энукидзе и Гурам Гиргвлиани против Грузии" обвинение властям Грузии было предъявлено по четырем статьям конвенции, в частности, право на жизнь, право на справедливый суд, запрет пыток, нарушение эффективных мер защиты. Рассмотрение дела в Европейском суде, как рассчитывали истцы, даст возможность им потребовать проведения нового расследования.

Убийство Гиргвлиани стало в Грузии резонансным, в связи с этим оппозиция требовала отставки главы МВД Вано Мерабишвили. Когда власти Грузии не удовлетворили это требование, парламентская оппозиция шесть месяцев бойкотировала заседания парламента.

В начале сентября 2009 года бывший грузинский омбудсмен Созар Субари и представители оппозиционных партий Грузии высказались против досрочного освобождения из заключения четырех офицеров полиции, которые были осуждены по обвинению в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани. До этого, в марте 2009 года, оппозиционные депутаты парламента Грузии Георгий Цагареишвили и Роман Марсагишвили вышли из состава комиссии по помилованию заключенных при президенте Грузии, заявив, что возмущены решением Саакашвили помиловать полицейских.

Автор:Беслан Кмузов