13:20 / 09.04.2002Расширяются бесплатные медицинские услуги

На одном из последних заседаний правительства НКР было принято решение об утверждении перечня социальных слоев и отдельных категорий граждан, имеющих право на бесплатное медицинское обслуживание.

По словам министра здравоохранения НКР Зои Лазарян, стационарное медобслуживание в рамках госзаказа производится в сфере инфекционных, венерических и кожвенерических заболеваний, сахарного диабета, болезней наркологического характера и т.д. Услуги беременным и при родах осуществляются на бесплатной основе.

По словам министра, из года в год перечень слоев и групп лиц, пользующихся правом на бесплатное лечение, расширяется. С прошлого года вдобавок к инвалидам всех групп, членам семей погибших и многодетных семей и т.д. в число необеспеченных слоев населения включены пенсионеры и студенты, которые также смогут пользоваться определенными медицинскими услугами бесплатно.

Оказание бесплатной медицинской помощи входит в целевую государственную здравоохранительную программу НКР 2002 года и финансируется за счет госбюджета республики.

Автор: