09:20 / 06.05.2011"Свободная Грузия" поддержит акции протеста оппозиционного Народного собрания

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Движение "Свободная Грузия", лидером которого является Каха Кукава, заявило о том, что поддерживает начало массовых антиправительственных выступлений, инициатором которых выступило оппозиционное Народное собрание Грузии. Эти акции оппозиционеры обещают проводить в рамках закона.

Напомним, Представительское Народное собрание объявило о намерении 21 мая начать крупные акции протеста в ряде городов Грузии, в том числе и в Тбилиси. На акциях оппозиционеры потребуют отставки правительства. Народное собрание призвало весь оппозиционный спектр присоединиться. Однако представители ряда ведущих оппозиционных партий Грузии заявили, что не намерены присоединяться к этим акциям протеста.

В "Свободной Грузии", где ранее заявили о том, что присоединятся к акциям в том случае, если "они действительно будут способствовать смене власти", считают, что "смена антидемократического режима Саакашвили возможна только путем массовых акций протеста, так как совершенно очевидно, что по собственной воле власти не собираются проводить демократические реформы в стране".

"Свободная Грузия" будет участвовать во всех массовых акциях с целью демонтажа правящего режима, несмотря на то, кто из оппозиционного спектра будет организатором протестного движения", - сказано в распространенном 5 мая сообщении движения.

В свою очередь в пресс-службе "Демократического движения – Единая Грузия", активно участвующего в работе оппозиционного объединения, подчеркнули, что акция протеста, назначенная Представительским Народным собранием на 21 мая в центре Тбилиси, пройдет в рамках закона.

Согласно действующему законодательству, НС за несколько дней до акции официально обратится с письменным уведомлением в столичную мэрию о ее проведении, передает агентство ИА "Новости-Грузия".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с 9 мая в масштабе всей страны акции протеста с требованием смены власти начинает Грузинская партия. Первые протестные выступления пройдут в Кахетинском регионе (Восточная Грузия), затем они продолжатся в столице и других районах.

Автор:Кавказский Узел