21:51 / 06.05.2011Парламент Армении одобрил увеличение контингента миротворцев в Афганистане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Постоянная парламентская комиссия по внешним связям Национального собрания Армении одобрила международный договор о расширении миротворческого контингента в Афганистане. Согласно документу, количество миротворцев увеличится с 45 до 130 человек, а срок пребывания контингента будет продлен до 31 декабря 2012 года.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2010 года Национальное собрание Армении ратифицировало соглашение о продлении срока пребывания армянских миротворцев в Афганистане до конца 2011 года.

6 мая комиссия внешним связям НС Армении приняла решение вновь внести в повестку дня заседаний парламента международный договор "Об урегулировании правовых вопросов участия армянского контингента миротворческой миссии в Афганистане в рамках Международных сил содействия безопасности в Афганистане НАТО и об увеличении количества личного состава контингента и продлении срока миссии".

По словам министра обороны Армении Сейрана Оганяна, необходимость увеличения численного состава армянского контингента, а также пролонгация сроков пребывания миссии на 12 месяцев, обусловлена стратегией НАТО. "Армения в этом вопросе должна действовать созвучно, то есть увеличить численность состава и срок пребывания армянских военнослужащих, участвующих в миротворческой миссии в Афганистане", - сказал Оганян.

По мнению независимого депутата Виктора Даллакяна, активное участие Армении в миротворческой миссии в Афганистане является свидетельством многовекторности армянской внешней политики, "ориентированной как на Россию, так и на США, и на Европу".

Член правления партии "Наследие" Армен Мартиросян убежден, что участие Армении в миротворческой миссии в Афганистане повышает международный имидж страны.

Напомним, что 8 декабря 2009 года Национальное собрание Армении приняло решение об отправке армянского миротворческого контингента в Афганистан. С февраля 2010 года армянские миротворцы несут службу в составе немецкого батальона. Все расходы по их обеспечению, за исключением зарплаты, взяло на себя правительство Германии. Миротворческая миссия осуществляется на ротационной основе: военнослужащие сменяются каждые шесть месяцев.

Основной задачей армянского подразделения является обеспечение безопасности аэропорта города Кундуз, в том числе патрулирование в его окрестностях, контроль на пропускных пунктах.

Автор:Лилит Ованисян