08:46 / 07.05.2011В Абхазии изменяется система регистрации граждан, получающих российскую пенсию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Абхазии, получающие российские пенсии, до 1 августа будут зарегистрированы по месту фактического проживания в республике. Регистрация на территории России им уже не потребуется.

По словам первого вице-премьера правительства Леонида Лакербаи, курирующего социальную сферу, "для пенсионеров ничего не меняется: они будут получать ее так же и там же, где и получали". Но теперь они должны быть зарегистрированы по месту их фактического проживания в Республике Абхазия. Ранее, жители Абхазии, получающие российскую пенсию, должны были иметь временную регистрацию в городе Адлер Российской Федерации.

"Теперь пенсионер должен указать в бланке всего лишь адрес постоянного проживания. Более того, мы добились того, чтобы в бланке было указано место прописки и место фактического проживания, так как многие не живут там, где прописаны. Эти принципиально важные дополнения нужны нам для того, чтобы иметь полноценную базу данных о гражданах, получающих российские пенсии", - сказал Леонид Лакербая.

Вся база данных будет находиться в Департаменте по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. "Мы переходим уже в международный отдел Пенсионного Фонда. К этому привело признание Абхазии. Наши пенсионеры будут получать пенсию так же, как получают ее в Германии, Израиле, странах Балтии", - отметил вице-премьер.

При получении пенсий в период с мая по июнь пенсионерам следует внести свои адресные данные и контактные телефоны в бланки заявлений, которые им будут предоставлены в отделениях Сбербанка Абхазии или иных местах, где они обычно получают свои деньги, сообщает "Апсныпресс".

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая потребовал от грузинских депутатов отреагировать на изменение правил учета российских пенсионеров, постоянно проживающих в Абхазии.

"Это продолжение оккупации, и я обращаюсь к парламенту с просьбой срочно ознакомить с этим фактом мировое сообщество, также требую внести этот вопрос в судебный иск правительства Грузии в Европейский суд по правам человека", - цитирует Давитаю "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что, по словам российского премьер-министра Владимира Путина, Россия выплачивает пенсии гражданам РФ, проживающим в Абхазии, с 2003 года.

Автор:Кавказский Узел