00:44 / 08.05.2011Минюст Северной Осетии отказал в регистрации общественной организации «Память Беслана»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Северной Осетии Министерство юстиции отказало в регистрации новой общественной организации "Память Беслана". Лидер общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева связывает это с попыткой властей скрыть некоторые факты о бесланской трагедии. Минюст же заявляет, что в документации организации имеется ряд нарушений законодательства.

«Мы попытались зарегистрировать новую общественную организацию «Память Беслана». Передали все документы в регистрационную службу. Там был переполох, - рассказала Кесаева корреспонденту "Кавказского узла". - Отказывались брать документы: «Все равно не зарегистрируем». Поставили условие: пройти к руководителю управления для беседы: «У нас так принято". Нас назвали непатриотами: "Вы не патриоты, вы выносите сор из республики, а нам такое не нужно"".


По словам Кесаевой, после двух недель с момента подачи документов к ней поступил звонок из этого управления. Звонивший назвался координатором и спросил, есть ли у нее еще экземпляры документов на регистрацию. Кесаева ответила, что они все сдали под расписку. "На мой вопрос: «А нас зарегистрируют?», звонивший ответил: «Конечно»", - отмечает она.

«Проходит время. Ответа нет. Мы до них еле дозвонились, отвечают, что отказали нам. Мы им письмо послали по почте. Через день получаем письмо с отказом. Дата отправки письма на конверте - 14 апреля. А звонила я в управление 13 апреля. О поводе отказа и говорить не хочется - полная фабрикация ошибок», - заявила Элла Кесаева.

Элла Кесаева также рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что в Минюсте при подаче документов на регистрацию требуют оплатить госпошлину, при этом оплачивать ее надо после каждого отказа в регистрации. «Мы заплатили за регистрацию «Памяти Беслана» госпошлину 4 тысячи рублей. Нам сказали, что платить эту госпошлину надо будет каждый раз в случае отказа. Без уплаты этой пошлины отказывались брать документы. Выходит, даже если мы снова попытаемся передать документы на регистрацию, то снова будем вынуждены платить», - говорит Кесаева.

В отделе по делам некоммерческих организация Минюста Северной Осетии корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что отказ в регистрации «Памяти Беслана» связан только с ошибками в поданных документах.

«Все, что говорит Элла - фамилию я не помню – такого быть не может абсолютно. Она подала документы, и в процессе экспертизы в документах выявлен ряд нарушений. В связи с этими нарушениями мы никак не можем зарегистрировать ее организацию. Есть обоснованный отказ, который может быть обжалован в суде – пожалуйста, пусть она его обжалует в суде», - сообщили в Минюсте Республики Северная Осетия-Алания.

В ведомстве при этом согласились, что, если в документах «Памяти Беслана» устранят ошибки, регистрация организации возможна. "Конечно, если устранить ошибки и их не будет больше в документах, мы зарегистрируем, если будут еще нарушения – мы откажем", - пояснили в в Минюсте.

При этом специалист министерства, который заявил, что "не согласен озвучить свою фамилию под этими комментариями", перечислил несколько ошибок, выявленных ведомством в учредительных документах «Памяти Беслана».

"Не указана организационно-правовая форма. В нарушение статьи 28 закона «Об общественных организациях». Наименование организации не содержит указания на территориальную сферу деятельности. Уже это основание является достаточным для того, чтобы отказать. То есть наименование противоречит законодательству. Сведения об адресе оформлены в ненадлежащем порядке, то есть в соответствии с законом они должны представить надлежащим образом заверенные копии правоустанавливающих документов. Эти документы у них отсутствовали. В протоколе учредительного собрания не отражен вопрос о формировании контрольно-ревизионного органа, что является нарушением пункта 5 статьи 21 ФЗ «Об общественных объединениях». Секретарем учредительного собрания избрана Кесаева, однако, протокол подписан совершенно другим лицом", - рассказали в ведомстве.

Там также добавили, что устав организации "необходимо привести в соответствие с законом". "Направление деятельности - статьи 6 и 7 Устава - не относятся к компетенции общественных объединений. Там есть еще нарушения. Еще несколько пунктов, около 3-4, надо привести в соответствие с законом. Другие пункты не относятся к компетенции общественных объединений. Так что наш отказ абсолютно обоснован и законен", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Минюста Северной Осетии.

Кроме того, в Минюсте Северной Осетии сообщили, что уплата госпошлины – законное требование. "В случае официального отказа госпошлина платится по новой. Это закон", - подчеркнули там.

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по РСО-Алания Эллада Плиева, официально комментируя корреспонденту «Кавказского узла» отказ ее ведомства регистрировать НКО «Память Беслана», заявила, что в документах, поданных на регистрацию, «конечно, были нарушения». «Отказ вынесен обоснованно, в связи с тем, что в документах имеются нарушения законодательства. Больше мы вам ничего не скажем. Пусть обжалуют наш отказ в судебном порядке», - сказала Плиева.

Напомним, что на 5 мая планировалась встреча президента России Дмитрия Медведева с потерпевшими при теракте в Беслане, однако, на встречу не пригласили тех, кто вошел в организацию «Голос Беслана». Тогда члены этой организации обратились к Медведеву с открытым заявлением, в котором сообщили, что их делегатов не пускают к нему, а власти сформировали свою «делегацию потерпевших». Также они высказывают опасение, что, как и в 2005 году, встреча с потерпевшими станет «беседой для галочки» и проблемы жертв терактов останутся «на прежнем плачевном уровне».

СПРАВКА. Организация «Голос Беслана» откололась от организации «Матери Беслана» из-за политических разногласий. Окончательный раскол произошел после того, как лидер «Матерей Беслана» Сусанна Дудиева и еще несколько активисток встретились с экстрасенсом Григорием Грабовым, обещавшим им воскресить погибших детей.

«Голос Беслана» также отличается более критичным отношением к действиям федеральных и республиканских властей. Ее руководитель Элла Кесаева — мать взятой в заложники и получившей ранение во время террористического акта в Беслане Зарины Кесаевой, бывший член комитета ассоциации «Матери Беслана». Выступила против связей ассоциации «Матери Беслана» с экстрасенсом Грабовым, возглавила «Голос Беслана» после раскола организации «Матери Беслана». Выступая с критикой итогов следствия по делу о террористическом акте в Беслане 9 апреля 2011 года на международной конференции в итальянском городе Карманьола вместе с военным обозревателем «Новой газеты», ветераном двух чеченских кампаний Аркадием Бабченко, заявила о том, что в гибели большого количества заложников при теракте в Беслане виноваты и российские силовики.

Автор:Дмитрий Флорин
08.05.2011 в 03:42Ivan Orlov
07.07.2008 года при оглашении приговора Таганского районного суда города Москвы в отношении Грабового Г.П. существенным доказательством того, что Грабовой Г.П. не был в Беслане явились доказательства, установленные Таганским районным судом города Москвы на странице 43 указанного приговора. По преюдиции судебного решения от 07.07.2008 года по делу Григория Грабового, то есть фактам не подлежащим повторному доказыванию, на стр. 43 записано, что суд установил, что Грабовой Г.П. в Беслане не был, ничего не обещал и тем более не брал денег. Статья 49 Федерального закона «О средствах массовой информации» №2124-1 от 27.12.1991 обязывает журналистов проверять достоверность сообщаемой им информации. http://delo-grabovogo.ru/ Во избежание судебных разбирательств в уголовном и гражданском судопроизводстве требую немедленно принести публичные извинения перед Грабовым Г.П. и перед пострадавшими в ходе теракта в Беслане и публично выступить с опровержением ложных сведений, изложенных в данной статье, путем публикации настоящей претензии на этом интернет-ресурсе в разделе Новости.
08.05.2011 в 09:02Беркут7
..много на кого иски подавать придется. Почти на все российские СМИ. --------------------------------------------------------- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B0_%D0%9A%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0 ------------------------------------------------- вот тут особо: http://kp.ru/daily/23583.3/44712/ _______________________________________ " Наверное, каждый назовет черный список самых больших человеческих подлостей: убийство родителей, изнасилование младенца, кража у нищего последней копеечки, обман доверившегося... Кажется, Грабовой внес в этот список свою новую строку. Потому что обещать отчаявшимся матерям воскресить их детей - это не просто мошенничество. Это уже такой большой, настоящий, библейский, общечеловеческий грех, который даже трудно осуждать. Просто потому, что он находится за пределами человеческой логики. Так же, как и действия террористов, этих детей убивавших... ...Пока Грабовой торжествовал на сцене (особенно запомнилась фраза: «Никого из нас не посадят!»), я подошел к одной из беслановских матерей, Рите Сидаковой. И, не признаваясь, что я журналист, просто поблагодарил ее. И сказал, что, по-моему, Грабовой - шарлатан. Она растерянно улыбнулась. - Нас столько обманывали, - тихо сказала она, - что нам больше не на что надеяться. И, помолчав, вдруг спросила: - А разве можно нас обманывать? О том, как Григорий Грабовой воскрешал "родственника" нашего корреспондента, читайте в следующем номере еженедельника." ________________
11.05.2011 в 12:15Dervis
«Голос Беслана» - а кому нужен Ваш голос??? У нас есть "ГЛАС" народа, который доносит вести в полей, морей и рек ВЕЛИКОЙ АЛАНИЙ, сори, ВЕЛИКОЙ ДАТАЦИОННОЙ АЛАНИЙ, с отличными зарплатами учителей, врачей и других ненужных больным пациентам московских клиник и московских вузов!!! Заткнитесь Я ВАМ ГОВОРЮ!!! Как Вы смеете клеветать на наше ... (раньше их называли правительство, сейчас не знаю) и на наш Минюст???!!! Вы хотя бы раз обратили внимание как вступают в силу республиканские нормативно-правовые акты??? Че-рез-раз... Они мало того, что не регистрируются в том же Минюсте, они просто тупо не публикуются в СМИ!!! Почему??? ПОТОМУ (!!!), что люди могут заподозрить, что то неладное... (тихо...) К сожалению я не могу обозначить интересные республиканские законы, которые вам не надо знать, но исполнять которые Вы обязаны!!! Бараны Вы!!! да и я вместе с Вами!!! Уважаемая госпожа Кесаева, к счастью я Вас в Вашем горе не понимаю и желал бы от души, что бы и вы этого не познали, но увы... Однако "Голос Беслана" нам не нужен, вдруг в Алании появится национальный лидер, а не пародия на группу "НА-НА"- отвратно поющую, пьющую и погрязшую в разврате, коррупции, алчности и блюющую от самой себя и безграничной власти данной столичным за краснокирпичным забором сидящим двухголовым орлом. Не надо, не регистрируйтесь!!! Потом им Вас труднее будет «заткнуть» (извините за эпитет). А как только пройдёте регистрацию, Вы автоматом становитесь подконтрольны (в соответствии с федеральным законодательством). Прошу расценивать данную статью бредом шизофреника и любые совпадения (ассоциации) относительно каких либо персон, чистое совпадение. Извините дяденьки, что, что тот сказал… Госпожа Кесаева очень на Вас надеемся!!! P.s. С глубоким УВАЖЕНИЕМ, потомок Алан, ныне Дервиш…
08.05.2011 в 09:03Беркут7
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 ----------------------------------------------------- сначала вот тут почистите.
09.05.2011 в 03:52dzutsev
Минюст Северной Осетии выполняет политический заказ по недопущению регистрации организаций, не одобренных Москвой или респбликанской властью. Это такой реликт тоталитаризма, когда государство, не выполняя собственные законы, дает жить одним общественным организациям и не дает другим. А потом они требуют соблюдения законов от остальных... Вот отсюда, от самого государства идет правовой нигилизм, а вовсе не от "несознательных граждан", на кого это же государство спихивает свою несостоятельность.