17:56 / 09.05.2011МИД Грузии считает что День Победы нужно отмечать 8 мая, "как во всем мире"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузия отмечает день Победы над фашизмом 8 мая, как и весь цивилизованный мир, заявил в этот день министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе по окончанию церемонии возложения цветов у могилы Неизвестного солдата в Тбилиси.

"Мы надеемся, что в скором времени Россия станет демократической страной, и Грузия вместе с ней отметит день Победы над фашизмом", - сказал министр. Он также выразил сожаление, что "внуки тех в России, кто воевал с фашизмом переняли фашистские методы и за счет этнический чистки изгнали из своих домов 400 тысяч грузинских граждан".

Как сообщал "Кавказский узел", 8 мая, в парке Ваке по инициативе коалиции неправительственных организаций отмечался День победы над нацизмом. Коалиция выступает с инициативой отмечать День победы 8, а не 9 мая, как то было принято в Советском Союзе. А 9 мая, по предложению коалиции, должен отмечаться как День Европы. Представители объединения считают, что дата 9 мая является "центральной частью созданной сталинистской мифологии".

"Заявление главы МИД о переносе празднования Дня Победы над фашизмом с 9 на 8 мая опирается на историческую дату, поскольку европейские страны День Победы над фашизмом отмечают 8 мая", - заявила сегодня замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Но перенос Дня Победы над фашизмом на 8 мая должен стать темой широкого обсуждения и, в первую очередь, должно быть принято во внимание мнение участников войны", - добавила она.

Ранее с инициативой отмечать День Победы 8, а не 9 мая, как то было принято в Советском Союзе, выступила коалиция "За европейскую Грузию". А 9 мая, по предложению коалиции, должен отмечаться как День Европы.

Как заявил один из лидеров коалиции "За европейскую Грузию", именно 8 мая "все цивилизованное международное сообщество отмечает победу над фашизмом во второй мировой войне", сообщают Новости-Грузия

"Что касается празднования дня Победы 9 мая, то этот день отмечала лишь советская империя, когда взяла Прагу и укрепила свои позиции в Восточной Германии. Для нас в Грузии гораздо естественнее отмечать день Победы 8, а не 9 мая", - сказал политолог, бывший министр образования и науки Гия Нодия.

Справка: в Грузии на данный момент проживает примерно 4700 ветеранов ВОВ. На войну из республики с населением в 3,6 миллиона человек ушло 700 тысяч. Домой вернулись только 350 тысяч воевавших, погиб каждый второй из ушедших. 167 жителей Грузии стали Героями Советского Союза.
Автор:Кавказский Узел