00:25 / 10.05.2011Пять верующих в Азербайджане приговорены к арестам за участие в акции протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане к административным арестам приговорены участники акции против запрета на ношение хиджаба в школах, прошедшей 6 мая в Баку.

Как сообщал "Кавказский узел", несколько сотен верующих провели перед Министерством образования акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. Участники заявляют, что из-за этого их дочери не могут посещать занятия. Полиция попыталась силой разогнать митингующих, в результате, одна из участниц акции потеряла сознание, десятки человек избиты и задержаны. Начато уголовное преследование участников акции.

По информации МВД, в ходе акции были задержаны 45 человек, 20 из которых были освобождены из отделений полиции после сделанного им предупреждения, а дела 25 переданы в суды.

Задержанный 6 мая во время акции протеста верующих теолог Гаджи Тале Багиров приговорен Наримановским районным судом Баку к 15 суткам административного ареста. К такому же сроку наказания приговорен еще один верующий.

Трое участников акции получили по 12 суток ареста, еще двое были подвергнуты к штрафам, сообщает со ссылкой на азербайджанский сайт Islam-azeri.az издание Contact.az.

Запрет на посещение школ ученицами в хиджабе был введен в конце ноября 2010 года Министерством образования Азербайджана c обоснованием, что мусульманский головной платок не является частью школьной формы. Верующие расценивают эти меры как нарушение прав человека.

Автор:Кавказский Узел