14:00 / 10.05.2011Глава ПА ОБСЕ призывает к отводу снайперов с линии соприкосновения в Карабахе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта не имеет альтернативы. Об этом на встрече с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном заявил глава Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Петрос Эфтимиу.

Напомним, что глава ПА ОБСЕ Петрос Эфтимиу с 9 по13 мая находится на Южном Кавказе с официальными визитом.

Глава ПА ОБСЕ также обратил внимание на необходимость создания атмосферы доверия в зоне конфликта посредством соблюдения режима перемирия и отвода снайперов с линии соприкосновения.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Армения и Азербайджан намерены обсудить с Петросом Эфтимиу вопрос об увеличении концентрации снайперов на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана.

В свою очередь глава МИД Армении, коснувшись роли ПА ОБСЕ, подчеркнул, что ассамблея является состоявшимся форматом межпарламентского сотрудничества, и Армения активно участвует в деятельности этой структуры.

В рамках визита Петроса Эфтимиу в Армению запланированы встречи с президентом РА Сержем Саргсяном, спикером парламента Овиком Абрамяном, представителями парламентских фракций и с членами армянской делегации в ПА ОБСЕ.
 
В ходе визита делегация во главе с Петросом Эфтимиу посетит Мемориальный комплекс жертв геноцида армян 1915 года "Цицернакаберд" в Ереване.

Отметим, что военные ведомства Азербайджана и Нагорного Карабаха периодически обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня и возникающих перестрелках. Мониторинги линии соприкосновения огня, проводимые ОБСЕ, как правило, нарушений не выявляют.

Автор:Инесса Саргсян