15:58 / 10.05.2011В Грузии на процессе обвиняемых в шпионаже в пользу РФ заслушивают свидетелей обвинения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня с утра в Батумском городском суде возобновились слушания по делу о шпионаже 13 граждан Грузии в пользу российских спецслужб.

"С утра допросили четырех свидетелей стороны обвинения. Все они полицейские и давали показания о том, что присутствовали во время обыска подсудимых и их домов. Ничего существенного они не рассказали. Сейчас объявлен перерыв до четырех часов", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" по телефону из зала суда адвокат четырех подсудимых Гела Николаишвили.

По его словам, судья намерен после перерыва допросить еще шестерых свидетелей. Они также являются сотрудниками полиции и будут говорить о своем присутствии во время обыска.

Николаишвили также отметил, что, насколько ему известно, все свидетели со стороны обвинения - полицейские. А что касается свидетелей защиты, которые могли бы свидетельствовать о невиновности обвиняемых, суд пока не удовлетворил ни одного ходатайства об их приглашении.

Согласно утверждению Николеишвили, суд до сих пор не смог аргументировать, почему слушания по этому делу проводятся в закрытом режиме.

Как объявлено, судебные заседания будут проходить в течение четырех дней подряд с 10 по 13 мая.

Напомним, что МВД Грузии 5 ноября 2010 года заявило о задержании 15 человек, сотрудничавших со спецслужбами России. В этом году Батумский городской суд провел только одно заседание 15 апреля, но оно сразу было приостановлено для "выяснения новых обстоятельств". Судебный процесс проходит в закрытом режиме.

Двое арестованных были освобождены после заключения процессуальной сделки, а 13 человек получили в качестве меры пресечения предварительное заключение. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.

"Батумский суд рассматривает дела девяти человек, которые не признают вину. Среди них и граждане России Геворкян, Шикоян и Скрыльников. Состоялось четыре процесса, хотя, фактически, можно говорить лишь о двух. К примеру, последний процесс не состоялся из-за того, что обвиняемых не привели на заседание", - комментирует Гела Николаишвили. 

МИД РФ назвал заявления Тбилиси о раскрытии шпионский сети "пропагандистским трюком". Однако глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заверил, что задержание группы граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, не направлено против России.

Автор:Тамаз Имнаишвили