ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
В Чечне 47-летний Хусен Хусенов приговорен к длительному сроку тюремного заключения за нападение на сотрудников милиции и понятого. Нападение было совершено обвиняемым около трех лет назад, сообщили в республиканских правоохранительных органах.
Обвиняемый по статьям за "незаконный оборот оружия" и "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов" приговорен к 13 годам лишения свободы. "В августе 2008 года на окраине населенного пункта Алпатово Наурского района сотрудники милиции проводили оперативно-розыскные мероприятия. На случай необходимости к участию в операции были привлечены двое понятых из числа местных жителей", - рассказал источник корреспонденту "Кавказского узла".
По словам сотрудника МВД, Хусен Хусенов, оказавшийся на месте проведения спецмероприятий, увидев сотрудников правоохранительных органов, открыл стрельбу из пистолета Макарова, ранив одного из понятых в ногу, а затем бросил самодельную ручную гранату, так называемую "хаттабку", в сторону милиционера, который хотел его задержать, после чего скрылся, воспользовавшись возникшей суматохой. "Только по счастливой случайности от взрыва брошенной им гранаты никто не пострадал", - вспоминает собеседник.
Хусен Хусенов был объявлен в федеральный розыск. "Задержать преступника удалось только осенью прошлого года. Следственные действия в отношении него продолжались несколько месяцев", - сказал полицейский.