17:16 / 12.05.2011Раненый Докку Умаров лечится в Турции, сообщил источник в УФСБ Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Лидер северокавказского подполья Докку Умаров был ранен в ходе преследования его группы в Сунженском районе Ингушетии в марте 2011 года и сейчас, вероятно, находится на территории Турции, заявил представитель УФСБ Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 марта в Сунженском районе Ингушетии прошла спецоперация, в результате которой, по информации  Национального антитеррористического комитета, были убиты 17 человек. Позднее число убитых возросло до 21. Потери в рядах боевиков произошли в результате точечного авиаудара ВВС России и наземной операции вблизи села Верхний Алкун. Силовики не исключали, что среди убитых может находиться и Докку Умаров, но экспертиза ДНК это не подтвердила.

"Вероятнее всего, Умаров сейчас находится в Турции, - цитирует источник в УФСБ Чечни Life News. - Известно, что там укрылись многие боевики. Тем более в Стамбуле живет его брат Ваха. Он хоть и открестился от бандподполья после гибели еще двоих братьев, Муссы и Исы Умаровых, но никогда не скрывал, что с Докку связь поддерживает".

Все распоряжения Умаров, по словам источника, передает через приближенных, что может свидетельствовать о том, что его нет на Северном Кавказе. "У нас нет данных о нахождении Умарова на территории Чечни или Ингушетии. По нашей информации, после спецоперации никто из членов бандподполья не видел Умарова лично. Распоряжения и приказы поступают через приближенных", - сказал сотрудник ФСБ.

Официального подтверждения этой информации нет, сайты, поддерживающие северокавказских боевиков, на этот счет также ничего не сообщают.

Автор:Кавказский Узел
12.05.2011 в 18:12West
надо провести тогда операцию как США с БенЛаденом) Ага видно его приближенных - письмо он сам написал и просто передал по электронке) Тут и приближенных не надо, а если были б - его давно уж достали)