03:02 / 13.05.2011В Азербайджане найден древний саркофаг

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Шекинском районе Азербайджана на территории села Беюк Дахна найден древний саркофаг. По информации археологов, находка относится к IV-X веку нашей эры.

Как сообщил руководитель Шеки-Гах-Огузской экспедиции Института археологии и этнографии НАНА Насиб Мухтаров, жители села столкнулись с необычным камнем, когда пасли овец, и рассказали об этом экспедиции.

Исследователи выяснили, что камень представляет собой саркофаг. В нем были обнаружены останки двух погребенных людей. Под саркофагом найден культурный слой, относящийся к середине первого тысячелетия, передает ИА "Тренд".

Руководитель экспедиции считает, что на этой территории существовало древнее поселение, поэтому здесь, по его мнению, нужно вести исследовательские работы, отмечает Day.Az.

"Кавказский узел" ранее писал о других инициативах азербайджанских археологов. Так, первый естественный Музей Средневековья под открытым небом будет создан в Азербайджане на территории Шамкирского района.

На территории Огузского района планируется создать музей, в экспозиции которого будут представлены археологические находки, относящиеся к неизвестному истории государству.

Напомним также, что в Азербайджане ведется подготовка специалистов для исследования древних памятников на дне Каспия. В результате последних исследований дна Каспийского моря азербайджанскими археологами было сделано несколько важных открытий. Среди них - подземный город в бухте поселка Баилово, остатки древнего города Мугань в Сальянском районе на территории Ширванского заповедника, остатки корабля на островке Санги-Мугань.

Автор:Кавказский Узел