16:59 / 16.05.2011В Армению для оценки состояния безопасности АЭС прибыла комиссия МАГАТЭ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армению с двухнедельным визитом прибыла комиссия OSART, действующая под эгидой Международного агентства по атомной энергетики (МАГАТЭ). Комиссия даст оценку состоянию безопасности Армянской АЭС. В рабочую группу вошли лучшие эксперты по атомной энергетике из девяти стран.

Председатель государственного комитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян 20 апреля проинформировал, что после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" разработан проект, по которому странам ЕС предлагается провести серьезную экспертизу безопасности атомных станций. Армянская атомная станция также будет подвержена серьезному анализу.

По сведениям пресс-службы Министерства энергетики Армении, результаты мониторинга на ААЭС станут известны в конце месяца.

Армянские эксперты по атомной энергетике в свою очередь работали в составе комиссии во время проверок на атомных электростанциях других стран, передает ИА "Новости-Армения".

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян уже заявлял, что Армения не откажется от атомной энергетики даже после аварий на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", вызванных сильнейшим землетрясением в этой стране.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" приняла решение пригласить международных экспертов для оценки рисков и разработки дополнительных мер для повышения безопасности на ААЭС. Между тем правительство Азербайджана собирает факты, доказывающие, что армянская АЭС "Мецамор" является серьезным источником опасности для региона.  Собранные факты будут представлены Международному агентству по атомной энергии и другим международным организациям.

Армянская АЭС состоит из двух блоков, которые сданы в эксплуатацию соответственно в 1976 и в 1980 годах. После декабрьского землетрясения 1988 года специальным постановлением правительства СССР станция была остановлена. 5 ноября 1995 года, после шести с половиной лет консервации, ААЭС запустили повторно. ААЭС вырабатывает в настоящее время 2 млрд кВтч электроэнергии в год. Программа перспективного развития электроэнергетического сектора Армении разработана в двух основных вариантах - ядерном и безъядерном. Правительство Армении в 2006 году объявило, что срок эксплуатации Армянской АЭС завершится в 2016 году. Армения, подписав план действий в рамках программы "нового европейского соседства", обязалась закрыть устаревшую АЭС в кратчайшие сроки, как того требовал Евросоюз.

Автор:Кавказский Узел