17:28 / 16.05.2011На границе Греции и Турции задержаны 14 граждан Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция задержала 14 грузинских граждан, пытавшихся незаконно пересечь границу между Турцией и Грецией. Представителям посольства Грузии в Греции пока не удалось встретиться с задержанными, они находятся в специальном изоляторе.

По информации начальника консульского департамента МИД Грузии Инги Киквадзе, граждане Грузии на рассвете 14 мая пытались незаконно пересечь турецко-греческую границу, спрятавшись в отсеке пассажирского автобуса.

"К выяснению обстоятельств дела подключено генеральное консульство Грузии в Салониках и посольство Грузии в Афинах", - заявила Киквадзе, которую цитирует ИА "Новости-Грузия".

МИД Грузии уже неоднократно просил граждан своей страны соблюдать законодательство и не пытаться пересекать границы нелегально. "Мы не даем гарантий, что всегда сможем помочь нашим гражданам в случае правонарушений с их стороны. Такие незаконные действия наносят ущерб репутации страны", - отметила ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", между Евросоюзом и Грузией с 1 марта был введен облегченный визовый режим. Сторонами соглашения являются Грузия и страны ЕС, кроме Дании, Швейцарии, Лихтенштейна, Исландии, Норвегии, Великобритании и Ирландии. Этими же соглашениями подразумевается реадмиссия граждан Грузии из стран Евросоюза.

Автор:Кавказский Узел