21:30 / 16.05.2011В Дании перед судом предстал уроженец Чечни, обвиняемый в терроризме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В муниципальном суде Копенгагена начался судебный процесс по делу проживающего в Бельгии чеченского боксера-инвалида Лорса Дукаева, обвиняемого в терроризме.

Как сообщал "Кавказский узел", 10 сентября 2010 года в Дании, после взрыва в одном из отелей Копенгагена, полиция задержала 24-летнего уроженца Чечни. У него была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 карикатур на пророка Мухаммеда.

Подсудимый отрицает обвинения в подготовке теракта, разъясняя, что изготовил бомбу в целях защиты от якобы угрожавших ему соотечественников-чеченцев. Однако, по мнению специалистов, Лорс Дукаев представляет собой новый тип исламских террористов-одиночек, действующих автономно.

"У "Аль-Каиды" в настоящее время больше нет возможностей организовывать крупные нападения. И единственным вариантом является привлечение к террористической деятельности незрелых молодых людей, чьи души полны ненависти к Западу", - говорит бывший начальник оперативной службы датской разведки PET Ханс Йорген Боннишен.

Судебный процесс над Лорсом Дукаевым продлится до 31 мая. Если он будет признан виновным, ему грозит пожизненное заключение, передает Радио "Свобода".

Дукаев признал себя виновным только в хранении взрывчатых веществ, отмечает со ссылкой на "Франс Пресс" РИА "Новости".

Автор:Кавказский Узел