23:45 / 16.05.2011Бывший губернатор Шида Картли получил политубежище во Франции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Франция предоставила политическое убежище бывшему губернатору Шида Картли Михаилу Карели.

«Кавказский узел» сообщал, что Михаил Карели отбыл из Грузии в 2008 году. Во Франции он находился в гостях у другого сбежавшего из Грузии экс-представителя власти Ираклия Окруашвили. Карели попросил власти Франции предоставить ему политическое убежище в том же 2008 году и получил его только 14 мая 2011 года.

Михаил Карели уже не проживает у Ираклия Окруашвили, передает со ссылкой на «ПирWели» «Грузия Online».

Карели был задержан 23 сентября 2007 года при попытке покинуть страну. Он обвиняется по статье 337 УК Грузии (незаконное участие в предпринимательской деятельности), а также статье 338 УКГ (взяточничество). Городской суд избрал ему двухмесячное предварительное заключение.

27 октября 2007 года Михаила Карели выпустили на свободу под залог в 200 тысяч лари (около 126 тысяч долларов).

Карели был снят со своего поста после ареста в Гори высокопоставленных чиновников местной администрации по обвинению в коррупции.

Как отмечали некоторые грузинские информагентства, это не стало неожиданностью. После того как стало известно о стремлениях Окруашвили создать свою оппозиционную политическую партию, Карели не скрывал намерений стать политическим единомышленником экс-министра обороны.

Автор:Кавказский Узел