03:40 / 17.05.2011В Азербайджане жители села Имишли объявили голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В азербайджанском райцентре Имишли несколько человек начали голодовку протеста, заявляя, что выделенные государством средства на помощь пострадавшим от наводнения из-за разлива рек Кура и Араз были распределены несправедливо или разворованы.

Как сообщал "Кавказский узел", масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае-июне 2010 года. От наводнения пострадали 30 тысяч домов, тысячи семей лишились хозяйств. Несмотря на то, что были приняты комплексные мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия, у местного населения все еще остаются проблемы.

Голодовка в Имишли была объявлена 10 мая и длится уже неделю. Врачи констатировали ухудшение здоровья одного из голодающих - инвалида первой группы Эльмана Шахбазова, передает ИА "Туран".

Поддержавший акцию голодовки корреспондент газеты "Хурриет" Махбуб Зулфугарлы отметил, что районное начальство так и не навестило участников голодовки. Проведал протестующих лишь главврач районной больницы.

Штаб общества "Кура" призвал группу жителей райцентра Имишли приостановить голодовку. Одновременно штаб направил письмо в госкомиссию по устранению последствий наводнения весны 2010 года и напомнил о проблеме, которая заставила людей пойти на крайний шаг.

Отметим, что в январе-феврале этого года в зоне бедствия прошли акции протеста с требованием выплаты средств для ведения сельскохозяйственных работ. В связи с этим правительство к ранее выделенным 300 млн манатов (360 млн долларов) на ликвидацию последствий стихийного бедствия дополнительно ассигновало 6 млн манатов (7,2 млн долларов) для ведения сельхозработ. Однако задержки в выплате предыдущих и новых компенсаций вызвали волнения в ряде сел Саатлинского и Сабирабадского района.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что более двухсот человек перекрыли 12 марта дорогу в центральной части райцентра Саатлы с требованием  возместить ущерб, понесенный ими во время наводнения. В этой акции приняли участие жители сел Делер, Мусалы, Абасбейли, которые, по их словам, за девять месяцев так и не получили обещанных властями компенсаций.

Автор:Кавказский Узел