12:16 / 17.05.2011В Тбилиси начинаются переговоры Грузии и ЕС по ассоциированному соглашению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Тбилиси стартовала пятая  пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС, участники которой в течение двух дней будут работать над текстом документа, сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Отметим, четвертая пленарная сессия по ассоциированному соглашению между Грузией и ЕС, подписание которого откроет перед Грузией перспективы поэтапной политической и экономической интеграции с Евросоюзом, прошла в середине марта.

"После вступления в силу ассоциированного соглашения оно заменит действующие двухсторонние договоры о партнерстве и сотрудничестве", - констатировала Каландадзе.

Грузинскую делегацию на встрече возглавляет заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, передает ИА "Новости-Грузия".

Первая пленарная сессия прошла в июле 2010 года в Батуми. Переговоры официально открылись при участии президента Грузии Михаила Саакашвили и Верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, первого вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон. Вторая состоялась в Брюсселе. В ходе переговоров был выработан текст соглашения. Третья встреча Грузии и ЕС с целью согласования текста документа прошла 8-9 декабря 2010 года в Тбилиси.

Позднее депутаты Европарламента на пленарной сессии высшего законодательного органа Евросоюза в Страсбурге большинством голосов подтвердили подписанные ранее соглашения об облегчении визового режима и реадмиссии с Грузией. 

Автор:Кавказский Узел