15:53 / 17.05.2011Международная научно-практическая конференция в Северной Осетии станет ежегодной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» будет проводиться в Северной Осетии ежегодно, сообщил корреспонденту  «Кавказского узла» сотрудник НИИ РЮО, этнограф Ирбег Маргиев, участник второго подобного форума, прошедшего во Владикавказе 14 мая.

Организатором конференции выступил председатель молодых ученых и специалистов при главе РСО-Алания, кандидат фармацевтических наук Вячеслав Морозов.

От Южной Осетии в форуме участвовали шесть ученых. Двое - от отдела экономики НИИ РЮО, и четыре историка - этнографа при НИИ РЮО. Все югоосетинские делегаты выступили с докладами.

«Мы представили свои научные доклады, подготовленные специально для этой конференции с дальнейшей публикацией их в Северной Осетии. От юго-осетинского НИИ в конференции приняли участие экономический и этнографический отделы», - уточнил Маргиев.

«В своем докладе я как всегда разложил вопросы исторических и фамильных башен, находящихся на территории Южной Осетии, многие из которых остаются еще не исследованы. Некоторые доклады, в том числе и мой, были внесены в список необходимых для публикации», - рассказал молодой ученый.

В конференции также принимали участие делегации из кавказских республик, Москвы, Ульяновска и других российских регионов.

По завершении конференции молодых ученых наградили дипломами.

Затем участников пригласили в северо-осетинскую курортную зону Фиагдон, где они могли познакомиться поближе и обсудить все интересующие их темы.

«Принято решение сделать конференцию ежегодной, и хотелось бы, чтобы такую практику переняла и Южная Осетия, если не международном формате в силу недостатка условий проведения, то на уровне республиканском», - сказал Маргиев.

Он также отметил, что доклады будут опубликованы при поддержке Совета молодых ученых и специалистов при главе РСО-Алания и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания.

Как сообщал "Кавказский узел", следующий форум молодых ученых Северо-Кавказского федерального округа пройдет с 27 по 30 мая в Кабардино-Балкарии. На нем планируется обсудить проблемы, стоящие перед современной молодежью региона.

Автор:Мария Котаева