15:50 / 17.05.2011В Дагестане заседание суда по делу о стройке в районе "русского кладбища" назначено на 26 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Кировском федеральном суде столицы Дагестана состоялись досудебные слушания по иску прокуратуры Махачкалы по иску прокуратуры о стройке в районе "русского кладбища". Суд установил статус застройщиков и назначил начало процесса на 26 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", на предыдущем заседании суда, которое состоялось 5 мая, судья принял решение провести досудебную подготовку дела до 17 мая. Это было вызвано тем, что федеральный суд рассматривает дела в отношении только физических лиц. Иски в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц находятся в компетенции арбитражного суда.

Сегодня судья Кировского федерального суда Махачкалы Сергей Мирошниченко провел досудебные слушания, связанные с необходимость установить статус застройщиков.

"Мы должны выяснить статус граждан, которым выдано разрешение на строительство дома. Если они являются физическими лицами, то рассмотрение дела продолжится в Кировском суде. Если это предприниматели или юридические лица, то, согласно закону, дело будет передано в Арбитражный суд РД", - рассказал ранее судья корреспонденту "Кавказского узла".

Как пояснила старший помощник прокурора Махачкалы Мадина Гаджимурадова, оба застройщика являются физическими лицами, а не индивидуальными предпринимателями. Это установлено на основании изучения всех представленных документов. Таким образом, рассмотрение иска продолжится в Кировском федеральном суде Махачкалы.

Напомним, так называемое "старое русское кладбище" расположено в черте города, на перекрестке проспекта Акушинского и улицы имени Магомеда Гаджиева. Здесь кроме русских расположены армянские и еврейские захоронения, а также Мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне. Неизвестный застройщик сломал забор кладбища и в непосредственной близости от могил начал строить жилой дом. Уже возведены четыре этажа, окна здания смотрят прямо на могилы, расположенные всего в нескольких метрах.

"Кавказский узел" ранее представлял видеосюжет об этой стройке. После этого прокуратура Махачкалы провела проверку доводов статьи, опубликованной на "Кавказском узле", о строительстве многоэтажных жилых домов в районе старорусского кладбища в Махачкале. В ведомстве отметили, что в ходе проверки в прокуратуру города поступило и коллективное обращение аналогичного содержания, подписанное представителями общественности республики.
 
Прокурорская проверка выявила, что на земельных участках по ул. Гаджиева осуществляется строительство двух многоквартирных жилых домов гражданами Арслабековым М.М. и Курачевым М.А. Строительство ведется на участках, принадлежащих им на праве собственности, но, по мнению прокуратуры, с нарушением требований земельного и градостроительного законодательства.

Автор:Тимур Исаев