19:30 / 19.05.2011Задержанных граждан Грузии выдворят сегодня из Южной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четверо граждан Грузии, задержанных 18 мая в Южной Осетии за нарушение границы республики, выдворят сегодня на грузинскую территорию. Об этом заявил замруководителя пограничной службы КГБ Южной Осетии Роберт Газаев.

Как сообщал "Кавказский узел", граждане Грузии были задержаны за незаконное пересечение границы Южной Осетии 18 мая. В МВД Грузии объяснили, что молодые люди собирали съедобные растения неподалеку от границы, когда их начали преследовать российские военные.

«При конвоировании задержанных на пограничный наряд было совершено вооруженное нападение. Предположительно, по пограничникам стреляли из гладкоствольного охотничьего оружия. Наряд открыл ответный огонь и предпринял меры по задержанию стрелявших, однако им удалось скрыться в сторону Грузии», - рассказал представитель погранслужбы.

Он уточнил, что в отношении задержанных были предприняты следственные мероприятия. «Принято решение, в соответствии с законом, выдворить их на территорию Грузии, что будет сделано в течении ближайших часов», - отметил Газзаев.

Задержанных должны передать грузинской стороне сегодня в районе приграничного населенного пункта Двани.

В парламенте Грузии расценили инцидент как грубое нарушение соглашения о прекращении огня с российской стороны.

Напомним, что на очередной встрече в формате механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) 5 мая на границе между Южной Осетией и Грузией в селе Двани стороны пришли к консенсусу в вопросе задержанных лиц. Судьбу задержанных на границе будут решать, не дожидаясь очередной встречи.

Автор:Мария Котаева